В стране насчитывается более 3 тысяч фермерских хозяйств

В приоритете молоко и овощи

Заседание консультативного совета по развитию предпринимательства прошло в Минсельхозпроде с участием его главы Ивана Крупко.

То, что фермерство – а речь именно о нем, – одна из распространенных форм развития аграрного бизнеса, подтверждают цифры. Сейчас в стране более трех тысяч КФХ, в их владении находится более 247 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Это на 53 процента больше, чем в 2015 году. Девяносто процентов от всей производимой ими продукции – сфера растениеводства: картофель, овощи и зерновые культуры, их удельный вес в общем объеме производства за пять лет увеличился и составляет почти три процента. Менее востребованная сфера – животноводство, меньше одного процента. А вот производством молока фермеры стали заниматься в два раза больше.

Фото носит иллюстративный характер

Узнать о результатах прошедшей пятилетки и выбрать новые направления приехали фермеры всех регионов. Каждого выслушали, ответили на волнующие вопросы и обещали помощь. Приоритетные вопросы – доступная программа кредитования и приобретение техники. Они особенно важны для начинающих хозяйств. Специалисты «Белагросервиса» и «Промагролизинга» рассказали о порядке получения кредитов в банке, приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования в лизинг на льготных условиях. Для этого в предстоящей пятилетке систематизируют подходы для покупки техники на вторичном рынке. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter