Лицензирование экспорта лука, капусты и яблок введено, чтобы исключить их бесконтрольный вывоз

В приоритете — интересы покупателя

Правительство приняло решение о введении лицензирования вывоза лука, капусты и яблок. Согласно постановлению Совмина, вывоз лука, белокочанной капусты и яблок вне зависимости от страны происхождения за пределы Беларуси осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами.


Вынужденный шаг

Данная мера — вынужденная. Дело в том, что в странах-соседях цены на плодоовощную продукцию в последнее время значительно выросли, и у недобросовестных продавцов появился соблазн экспортировать сельхозпродукцию. А что будет с внутренним рынком, их не интересовало. Этим, к слову, и вызван недавний всплеск цен на плодоовощную продукцию, когда из-за повышенного спроса отсутствовало предложение. Урегулировать вопрос поручил Президент во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Первым шагом со стороны Правительства стало введение ценового регулирования с января по май 2022 года отдельного вида отечественной продукции. Безусловно, мера с экономической точки зрения непопулярная. Но задача одна — граждане не должны испытывать ценового давления.


Нынешнее решение о введении лицензирования вывоза лука, капусты и яблок, по словам министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова, направлено на защиту внутреннего рынка:

— Мы берем под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Почему необходима такая мера? Дело в том, что в странах-соседях очень сильно растут цены на плодоовощную продукцию, в частности на капусту, яблоки и лук. Основная задача — защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза. Для этого вводим лицензирование экспортных поставок на эти виды товаров. Если у нас появятся излишки, будем рассматривать в индивидуальном порядке и выдавать разовые лицензии, чтобы субъект хозяйствования мог их вывезти за рубеж.

Министр подчеркнул, что сельское хозяйство обеспечивает наполнение внутреннего рынка плодоовощной продукцией. На межсезонье 2021/22 сформированы стабилизационные фонды под полную потребность внутреннего рынка нашей страны. 

— Вместе с тем субъекты хозяйствования в такой хорошей для них внешней конъюнктуре стараются заработать больше. Но на первом месте национальные интересы, интересы нашего гражданина, простого покупателя, — обратил внимание Алексей Богданов. — Все мы приходим в магазин и хотим покупать продукцию по справедливой и доступной цене. В первую очередь нужно обеспечить поставки на внутренний рынок, а потом уже зарабатывать на внешнем контуре.

Отметим, принятое Правительством решение будет действовать в течение трех месяцев. Но оно может быть продлено и на полгода. 

— Пока туда включены три позиции — лук, белокочанная капуста и яблоки. Но мы также станем ежедневно мониторить ситуацию с другими продуктами питания, в частности картофелем, морковкой и свеклой. При необходимости будем вносить изменения и дополнения в постановление, чтобы обеспечить контроль за плодоовощной продукцией и наличием ее на полках наших магазинов, — пояснил министр.

Решение о введении лицензирования на вывоз лука, капусты и яблок направлено на защиту внутреннего рынка.

Важный нюанс

Действие постановления не распространяется на товары, вывозимые в государства — члены ЕАЭС, а также в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи на основании решений Правительства Беларуси и в качестве припасов. Также оно не касается товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве — члене ЕАЭС, помещенных под таможенные процедуры в стране ЕАЭС и перемещаемых транзитом через территорию Беларуси.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter