В Приморском крае от наводнения пострадали более 40 000 человек

По новым данным, более 40 000 человек пострадали от наводнения в Приморском крае, вызванном тайфуном в сентябре этого года
По новым данным, более 40 000 человек пострадали от наводнения в Приморском крае, вызванном тайфуном в сентябре этого года. Об этом сообщил в понедельник, 31 октября, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев.



"Из-за крупномасштабного наводнения пострадали 40500 человек, которые имеют право на получение финансовой помощи", — сказал он на заседании правительственной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую провёл глава МЧС России Владимир Пучков.

В суды поступило почти 1600 исков от местных жителей о признании их потерпевшими от стихии. Почти 900 из них уже занесены в списки пострадавших, 15 исков отклонены. 

Соловьев уточнил, в результате наводнения в разной степени повреждены более 5000 домов. Сейчас на особом контроле находится капитальный ремонт 351 домовладения социально незащищенных категорий граждан. Свыше 430 домов могут признать и вовсе для жизни не пригодными. 



Правительство РФ обещает компенсировать Приморскому краю затраты на первоочередные аварийно-восстановительные работы после наводнения из федерального бюджета, заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Он также поинтересовался, как идет в пострадавшем регионе подготовка к зиме.

има требует дополнительных усилий по устойчивой работе всей инфраструктуры. В некоторых сельских поселениях энергоснабжение было восстановлено по временной схеме. Для таких районов закуплены электростанции мощностью 500 кВт", — цитирует Пучкова РИА Новости.


Владимир Пучков

Также для устойчивой подачи тепла в жилые дома сформированы аварийно-восстановительные бригады. 

При прохождении тайфуна Лайонрок в августе 2016 года в Приморье за несколько дней выпала трехмесячная норма осадков. Затопило 170 населенных пунктов в 27 районах края.

Фото РИА Новости

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter