В Приамурье посеяли на пробу коноплю

Сеяли в присутствии ученых, представителей Министерства сельского хозяйства области и сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области.

В Благовещенском районе Амурской области провели пробный сев конопли сельскохозяйственного назначения. Она отличается от дикорастущей конопли тем, что не содержит вещества, которое вызывает наркотическое опьянение

Сеяли в присутствии ученых, представителей Министерства сельского хозяйства области и сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области.

«Данный вид культуры в прошлом имел широкое распространение во многих районах России. Не было исключением и Приамурье. Конопля использовалась для приготовления масла, различных медицинских препаратов. Конопляное волокно применялось в текстильной промышленности», — сообщили в пресс-службе администрации Приамурья.

По инициативе губернатора Олега Кожемяко решено внедрить культуру для диверсификации сельскохозяйственного производства и сбалансирования севооборота. В Амурской области основной сельскохозяйственной культурой является соя. Однако постоянное ее использование приводит к почвоутомляемости, в связи с чем очень важно чередование культур. По мнению аграриев, конопля хорошо подходит для этого.

Кроме того, по словам руководителя аппарата Антинаркотической комиссии Амурской области Евгения Блохина, еще одна цель данного мероприятия — это апробация биологического метода борьбы с дикорастущей коноплей.

«Из сортов, которые мы сеем сегодня, невозможно изготовить наркотические вещества. Ученые-аграрии считают, что при опылении сельскохозяйственной коноплей конопли дикорастущей происходят процессы, которые изменяют дикорастущую коноплю. Соответственно, она становится непригодным сырьем для производства наркосодержащих веществ», — подчеркнул Евгений Блохин.

«К сожалению, в нашем регионе распространено производство наркотиков из дикорастущей конопли. Надеюсь, что эксперимент специалистов аграрного университета будет положительным, и на территории области появится еще один эффективный способ борьбы с производной частью наркотического зелья», — отметила начальник отдела Управления ФСКН по Амурской области Елена Гришанова.

По заказу Минсельхоза области, специалисты Пензенского НИИ сельского хозяйства разработали три сорта конопли: «вера», «надежда» и «сурская». Именно их решили экспериментально засеять в Приамурье.

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter