В Президентской библиотеке открылась выставка советских плакатов

В Президентской библиотеке Беларуси представили выставку советского агитационного политического плаката, которая приурочена к 100-летию образования СССР. Подробности приводятся на сайте учреждения.

Скриншот с сайта Президентской библиотеки Беларуси

На выставке можно увидеть копии плакатов из насчитывающей более 50 экземпляров коллекции Национальной киностудии «Беларусьфильм». В экспозиции представлены как экземпляры 1920-х годов, так и плакаты, датируемые 1980-ми.

— По образцам советского плакатного искусства, включая текст и иллюстрации, можно изучать историю СССР, — отметили организаторы. — Пропаганда, агитация и организация – вот три основные функции для советских средств массовой информации, к которым, несомненно, можно отнести и плакат в силу его доступности для восприятия, массовости и насыщенности информационного содержания. Кроме несомненных идеологических и высокохудожественных качеств советский плакат обладал таким завидным качеством, как способность вселять оптимизм, надежду, гордость за советские вооруженные силы, за историю своей страны.

Организаторы выставки также подчеркнули:

— Многие из этих образцов агитационного изобразительного искусства давно стали настоящей классикой, и задача потомков – уважать и ценить то, что было сделано ранее, ведь это и есть наши традиции, многие из которых живут в современности.

Выставка продлится до 13 января 2023 года. Чтобы посетить ее, возьмите с собой читательский билет Президентской библиотеки или паспорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter