В Могилеве больницы постепенно возвращаются к привычному режиму работы

В прежнем ритме

Первое неврологическое отделение городской больницы № 1 снова работает в штатном режиме. Оно пополнило внушительный список избавившихся от статуса красной зоны отделений клиники: ортопедического, второго кардиологического, второго неврологического, первого родильного, оперативной гинекологии и патологии беременных.

Александр Кожевников.

— Больница потихоньку возвращается в режим обычного функционирования, — отмечает заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Александр Кожевников. — Еще в пятницу для госпитализации инфицированных у нас было отведено 340 коек, а с выводом первого неврологического отделения их осталось 295. Эта ситуация очень радует! Хочется верить, что мы выходим из пандемии и в скором будущем COVID-19 станет лишь сезонным заболеванием. Жители Могилевской области приобретают коллективный иммунитет, и это плод совместных усилий. Свой вклад внесли и представители власти, и медики, и работники санслужбы, и валеологи, и общественность, обеспечившая высокий уровень вакцинации.

Освободившись от защитных костюмов и шлюзов, медики во всех смыслах вздохнули с облегчением. Например, акушерская служба, которая до недавнего времени оказывала помощь исключительно женщинам с ковидом, с нескрываемой радостью на днях приняла первого ребенка уже в чистом родильном отделении!

— В такой ответственный и очень важный момент значение имеют даже самые, казалось бы, мелкие детали, — с улыбкой рассказывает одна из первых пациенток отделения Юлия Логвинова. — Мне хотелось родить именно в этой больнице, где на свет появилась старшая дочь Полина, да и я когда-то родилась. Очень переживала, что не удастся продолжить традицию, но, как оказалось, напрасно. Счастлива неимоверно! Чувствую себя великолепно и сын Дамир тоже, спасибо за это персоналу.

Юлию Логвинову осматривает акушерка Татьяна Савельева.

Могилевчанин Владимир Дмитренко не первый год поправляет здоровье в кардиологическом отделении:

— На время перепрофилирования этой больницы мне приходилось лечиться в других, и хоть там тоже оказывали медпомощь по высшему разряду, здесь как-то привычнее. А спокойный пациент быстрее идет на поправку. Так что мы вместе с работниками больницы очень рады, что вирус отступает и все возвращается на привычные рельсы! 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирина Ляхович:

— В Могилевской области для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и пневмонией по состоянию на 14 марта перепрофилировано 1219 коек, что составляет около 12 процентов от общего фонда. В обычном режиме работают районные больницы в Белыничах, Глуске, Дрибине, Кировске, Кличеве, Краснополье, Круглом, Мстиславле, Осиповичах, Хотимске, Славгороде, Чаусах и Черикове.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter