В предвыборной гонке осталось восемь кандидатов

Российский Центризбирком закончил прием подписей в поддержку кандидатов и к концу следующей недели огласит окончательный список соперников в этой гонке. Две фамилии там уже есть — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Они как представители парламентских партий были освобождены от сбора подписей. Сейчас в листе ожидания 6 человек, в том числе и Владимир Путин, который в этом году выступает как самовыдвиженец. Кстати, на этих выборах он единственный самостоятельный кандидат, остальные выдвигались от партий.

ФОТО GLOBAL LOOK PRESS

Конкуренцию действующему Президенту составят Ксения Собчак от «Гражданской платформы», «яблочник» Григорий Явлинский, Борис Титов от «Партии роста», а также менее известные персоны Максим Сурайкин от «Коммунистов России» и Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза».

Самый медийный персонаж предвыборной гонки Ксения Собчак ведет достаточно спокойную кампанию, хотя и противоречивую. До сих пор непонятно, ее сторонники будут голосовать за президента Собчак или «против всех». Если второй вариант, то зачем вообще политическая программа и обещание реформ?

ФОТО YABLOKO.RU

Впереди самый интересный этап предвыборной агитации, где и должна развернуться настоящая борьба. И здесь немаловажны доверенные лица кандидатов, которых также регистрирует ЦИК. У Владимира Путина уже 476 представителей из 600 возможных. В его команду попало много звезд спорта и шоу–бизнеса — хоккеист Александр Овечкин, фигурист Илья Авербух, актер Сергей Безруков, певец Тимати. Многие знаменитости уже поддерживали Путина на прошлых выборах.

По опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), среди избирателей лидирует с большим отрывом от остальных действующий Президент. За Владимира Путина готовы проголосовать почти 70% опрошенных. Правда, месяц назад рейтинг главы государства был значительно выше. За Путиным следуют Павел Грудинин и Владимир Жириновский. Ксения Собчак удерживается на четвертом месте с 1,2% потенциальных голосов. Хотя с такими цифрами интриги не получается, но среди конкурентов появились новые лица в предвыборной кампании, что уже делает ее намного бодрее и интереснее.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter