В предвкушении страсти

Недавно на интернет–сайте «СБ» появился вопрос одного из посетителей...
Недавно на интернет–сайте «СБ» появился вопрос одного из посетителей: почему вы ничего не пишете о политической жизни? Что ответить автору? Какова интенсивность политической жизни, таков к ней интерес со стороны газеты. Нельзя же, серьезно говоря, цитировать однообразные высказывания набивших оскомину персон из «диванных партий», которые (персоны) десятилетиями говорят и делают одно и то же. Причем не отрываясь от своих руководящих стульев, которые они десятилетиями бессменно и занимают.

Поэтому мы с огромным интересом ловим каждую свежую весточку, чтобы хоть как–то сохранить рубрику «Партийная жизнь». Делимся радостью, есть новость: на 23 декабря, если верить интернету, назначен учредительный съезд новой партии «Центристская партия Беларуси», который состоится в Бресте.

Партия эта, как следует из сообщений прессы, появится на основе в очередной раз распавшейся социал–демократической группировки. Возглавит партию Анатолий Левкович, который до недавнего времени руководил социал–демократической «Грамадой», но в результате интриг однопартийцев оставил перегрызшихся между собой соцдемов и ушел на вольные политические хлеба.

Сторонники Левковича намерены поддержать его кандидатуру во время проходящей сейчас парламентской кампании, а также заявили «о необходимости создания реальной политической альтернативы», коей и должна стать новая партия. Потенциальным сторонникам создаваемой партии оргкомитет по ее созданию предложил узнать подробности... по мобильному телефону польского сотового оператора.

Вот что распространили по каналам информационных агентств сторонники Левковича. Читать это без содрогания нельзя. Тем не менее прочитаем:
«...Выборы в Палату представителей Национального собрания не изменят ситуацию в стране. Настоящих политических страстей, политической борьбы нет. По одну сторону баррикад «забронзовевший режим», по другую шутовство и позерство. Политическая жизнь в стране сведена к хлопанью на площадях и написанию никому не нужных лозунгов. Люди устали от шутовства и неприкрытого позерства. Злобная агрессия, как ржавчина, разъела изнутри оппозиционные структуры. Система играет с так называемыми псевдоборцами, как сытая кошка со своими жертвами. Оппозиция растранжирила лимит доверия общества. Время псевдооппозиции истекло». И так далее.

Если у кого–то есть намерение поспорить с этими словами, то — пожалуйста. Люди А.Левковича (а скорее всего он сам автор этого боевого манифеста) абсолютно правильно охарактеризовали политическую оппозицию, их шутовство и позерство, а также верно подметили насчет разбазаренного лимита доверия, который, может быть, когда–то и был у оппозиции, но давным–давно ушел в пресловутое топонье и хлопанье...

Что будет дальше у г–на Левковича, сможет ли он внести в летаргический сон партийной жизни «настоящую политическую страсть», мы пока не знаем, но будем следить за новостями.

Сигизмунд ДАШКЕВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter