В предрождественские дни Свято-Елисаветинский монастырь призывает стать «тайным ангелом»

День памяти святителя Николая Чудотворца празднуется сегодня, 19 декабря. Самый известный христианский святой жил в IV веке. Вряд ли найдется хоть один верующий человек, который бы не знал о Николае Угоднике или не обращался к нему в молитвах. По своей вере, часто человек получает просимое или другую действенную помощь от батюшки. Об особом уважении к нему свидетельствует то, что святому посвящено сразу два праздника. День памяти мы отмечаем 22 мая и 19 декабря.

obitel-minsk.ru

Любят и почитают его во всем мире. «Первый храм, который был воздвигнут в нашем монастыре, освящен в честь святителя Николая. В ежедневное правило каждой монашествующей сестры входит и акафист (хвалебное пение – авт.) св.Николаю», - сообщают в минском Свято-Елисаветинском монастыре.

Его уважали и такие столпы православия, как преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский. Много удивительных историй о Николае Чудотворце, как он тайно помогал людям, попавшим в беду, бедным и обездоленным. Через пример этого великого святого во всем мире стала популярна акция “Тайный ангел”. По ее правилам, даритель должен сделать приятный сюрприз кому-то и при этом не выдать себя. Ведь добрые дела должны быть тихими!

«По уже давно сложившейся традиции, Свято-Елисаветинский монастырь в этом году также организует благотворительную акцию. На сайте обители, перейдя по ссылке https://lavka-obitel.ru/rozhdestvenskoe/secret-angel.html в раздел монастырского каталога, можно пожертвовать средства на сладости, либо заказать и оплатить конкретные изделия, которые мы потом передадим в качестве подарков детям с особенностями психофизического развития из интернатов и женщинам, которые нашли кров на нашем подворье», - рассказали в монастыре.

obitel-minsk.ru

«…Милосердие святого к нищим и убогим было подобно милосердию Христа. Он раздал как милостыню все свое имение, как правило, делая это тайно, обрекая себя на голод и бедность. …И еще запомните и возрадуйтесь — святитель Николай не писал книг, не проливал мученически крови за Христа, и все-таки он почитаем больше многих святых, писавших мудрые книги или мученически пострадавших за Христа. Тайна сия велика и чудесна. Это дело промысла Божия, этим благой Господь хотел показать, что Он вводит в царство свое не только мудрых богословов и мучеников, но и бесчисленный сонм добрых душ, хранивших истинную веру и исполнявших заповеди Божии», - говорил святитель Николай Сербский.

Сегодня мало найдется подвижников, способных «раздать свое имение» на пользу ближним, но сделать хотя бы одно доброе дело – по силам каждому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter