В пределах разумного

“Мы не отрицаем, что есть объективные причины для роста цен, — рассказал “НГ” Александр КУРИЛЬЧИК, замдиректора департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси. — Но некоторые просто воспользовались 20-процентной девальвацией белорусского рубля и взвинчивают цены”.

По его словам, правительство поручило Минэкономики, облисполкомам и Минскому городскому исполкому организовать проверки по факту удорожания товаров. К рейдам подключаются и специалисты Комитета госконтроля. Проверки носят не тотальный, а точечный характер. В первый день проанализировали ситуацию на рынках, потом планируют взяться за импортеров.
“Наказание для должностного лица — до 40 базовых величин, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц рассматривается вопрос о лишении лицензий или торговых мест”, — говорит замдиректора департамента. Однако в каждом случае будут разбираться индивидуально. Учитывать, в частности, 20-процентную девальвацию и увеличение в пересчете на рубли размера арендной платы.
В дальнейшем, сказал Александр Курильчик, предполагается идти по пути либерализации цен, расширения перечня товаров, цены на которые будут регулироваться в соответствии с конъюнктурой рынка. “Мы не ставим целью сплошное регулирование цен. Но с точки зрения защиты нашего потребителя, однозначно, нужно их в чем-то регулировать”, — акцентировал внимание специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter