В пределах города — налоги меньше

— Являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю автомобильные перевозки грузов по всей территории Беларуси. Зарегистрирован в качестве плательщика налогов в городе Вилейка, здесь же прописан и постоянно проживаю. В Вилейке прописаны и постоянно проживают наемные работники. Налоги уплачиваю в общеустановленном порядке. Вправе ли я при переходе на упрощенную систему налогообложения применять пониженные ставки налогов?А.Антонович, г.Вилейка

Как сообщил “НГ” заместитель министра по налогам и сборам Александр ДОРОШЕНКО, в Положении об упрощенной системе налогообложения, утвержденном Указом Президента от 09.03.2007 № 119, действительно предполагаются льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей (кроме осуществляющих торговую посредническую деятельность) с местом жительства в сельских населенных пунктах, агрогородках, а также поселках городского типа и городах районного подчинения с численностью жителей до 50 тысяч человек.
При этом, уточнил он, оказание услуг должно осуществляться ИП непосредственно на указанных территориях.
“Таким образом, — резюмировал замминистра, — индивидуальный предприматель, осуществляющий транспортные услуги, применяет пониженную ставку налога только при оказании транспортных услуг на территории агрогородков и малых городов”.
Более простым языком в министерстве объяснили: “Если перевозить в пределах Вилейки, то претендовать на льготы можно, а если из Вилейки в Минск — то такие преференции уже не положены”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter