В преддверии Радуницы журналистам рассказали, что предприняли власти для того, чтобы этот день прошел максимально спокойно

Прийти и поклониться


Станислав Соловей, представитель ГАИ МВД: «Одно из направлений работы милиции в ближайшие дни — изменение схем организации движения транспорта. Тем людям, которые планируют посетить места захоронения на автомобиле, можно будет изучить необходимую информацию, зайдя на сайт МВД: соответствующие территориальные подразделения будут выкладывать в своих рубриках схемы организации дорожного движения вблизи таких мест. Это, конечно же, сделано прежде всего для удобства граждан. Будет увеличено количество парковочных мест рядом с кладбищами. Вдобавок водителям советуем вспомнить основные жесты регулировщика, поскольку его можно будет встретить на сложных перекрестках».

Петр Николаенко, заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС: «На территории зоны эвакуации, зоны последующего отселения, где установлен контрольно-пропускной режим, расположено 261 кладбище, 91 — в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. В праздничные дни въезд без пропуска разрешается только для посещения кладбища (с 8 по 11 мая до 17:00). Въезд и выезд осуществляется через КПП. Необходимо будет предъявить паспорт и документы на транспортное средство. В местах радиоактивного загрязнения запрещается отклоняться от маршрута. Что касается заповедника, то там будут действовать девять контрольно-пропускных пунктов. При въезде необходимо зарегистрироваться в журнале: указывается водитель и число пассажиров. Выезжать с территории можно только через то КПП, через которое граждане въехали».

Представитель ГПК Иван Сергеев: «Погранполоса — это участок местности, который прилегает непосредственно к государственной границе и имеет глубину до десяти километров. Для пребывания в пограничной полосе все граждане (белорусы это или иностранцы) должны иметь паспорт и пропуск. Упрощение заключается в том, что пропуск будет выдаваться не в пять рабочих дней, а бесплатно в день обращения. Пограничная зона прилегает уже к пограничной полосе и имеет глубину до 30—50 километров. Там находятся населенные пункты и большая часть мест захоронения. Для посещения тех мест для граждан Беларуси никаких пропусков не требуется. Достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, — паспорт, водительское удостоверение либо военный билет. Дети до 14 лет въезжают по свидетельству о рождении. Больше никаких документов, никаких справок, уведомлений для белорусов не требуется. Иностранным гражданам для въезда в пограничную зону нужны паспорт и пропуск».

Сергей Тур, заместитель директора КУП «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания»: «На самых больших минских кладбищах — Северное, Колодищи, Чижовское, Михановичи — будут открыты дополнительные врата и установлено 16 мусорных контейнеров. Вывоз мусора осуществляется до 22:00. Остро стоит проблема с искусственными цветами, поскольку это совсем не экологично. Поэтому мы рекомендуем на могилы покупать живые цветы. Обращаем внимание граждан, что посетить кладбища можно не только 11 мая, но и в другие дни, чтобы избежать массового скопления людей». 

Александр Каптюх, начальник отдела организации пассажирских перевозок ГП «Столичный транспорт и связь»: «Общественный транспорт в праздничные дни будет работать активней, чем в обычные. Кроме основных путей следования, будут добавлены и дополнительные маршруты. Начнут ездить еще 232 единицы транспорта. Схемы проезда, площадки посадки и высадки изменяться не будут».

Фото: Национальный пресс-центр
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter