В преддверии этапной встречи

Беларусь по-прежнему за устранение всех изъятий в ЕАЭС

Президент подтверждает позицию белорусской стороны о необходимости устранения всех изъятий и ограничений в будущем Евразийском экономическом союзе. Об этом он заявил, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

Президент поинтересовался итогами встречи руководителей правительств «тройки» в Москве. «Это очень важно в преддверии встречи глав государств в Минске 29 апреля. Это должна быть этапная, фундаментальная встреча, поскольку после этого уже не остается времени на доработку и подписание фактически договора об экономическом союзе», — отметил он.

Александр Лукашенко также поинтересовался позицией партнеров, и прежде всего Российской Федерации, тем, как они воспринимают наши предложения. «А они (предложения. — Прим. БЕЛТА) абсолютно нормальные. Коль мы строим союз и стремимся к тому, чтобы здесь не было никаких границ, значит, не должно быть никаких изъятий и ограничений в передвижении товаров, рабочей силы, капитала. Это основная цель. Поэтому мы из этого исходим, — сказал Президент. — Много на сей счет, конечно, спекуляций, якобы мы преследуем свои цели и т.д. Как будто мы должны преследовать цели Евросоюза или США...»

«Каждый преследует свои цели, но мы полностью согласны с теми целями, которые были декларированы, и отступать от этого ни в коем случае не намерены. Мы тоже многое теряем, по сравнению с Россией мы небольшая страна и понимаем, чего это нам может стоить. Но, тем не менее, коль решили, мы в этом направлении действуем», — добавил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter