В преддверии Дня матери в центре безопасности МЧС прошли занятия для будущих мам

Специалисты образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС провели занятия для молодых и будущих мам, приуроченные к наступающему Дню матери. Совместный проект реализует Центр безопасности МЧС и комитет по здравоохранению Мингорисполкома при поддержке  Союза женщин МЧС. 


О мероприятии корреспондента sb.by проинформировал официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский:

– В ходе занятий инспекторы Центра безопасности учат будущих мам, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую помощь пострадавшим в ЧС, а также пользоваться первичными средствами пожаротушения, – рассказал Андрей Садовский. – На примере жилой комнаты будущие родители смогли увидеть, какие опасные ситуации могут произойти, казалось бы, в безопасном доме. Оголенные провода, моющие средства, аптечка с лекарствами – все это легко заинтересует маленького исследователя, но, к сожалению, и приведет к трагедии.

Кроме того, не обошли стороной и вопрос необходимости вызова экстренных служб при возникновении чрезвычайной ситуации.  Будущие мамы отработали этот навык на тренажерах. Также участники прошли через дымовой лабиринт и вспомнили, как правильно тушить небольшие возгорания при помощи подручных средств и огнетушителя.

Подобные занятия проводятся и в региональных центрах безопасности. Они направлены на профилактику детского травматизма и гибели малышей от внешних причин. Именно от родителей в первую очередь зависят здоровье и жизнь ребенка, поэтому очень важно с пониманием подойти к подготовке дома к такому ответственному этапу жизни, как рождение и взросление ребенка.


Фото предоставлены пресс-службой Университета гражданской защиты МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter