В праздники принято дарить подарки

В День города в Новополоцке открылся дигитальный центр

В День города в Новополоцке открылся дигитальный центр

Расположился он в местном государственном лицее. Как сообщили корреспонденту «Р» в гор-исполкоме, это единственное такое учебное заведение в Витебской области. Здесь занимаются лучшие ученики города.

Как отметил заместитель директора администрации Парка высоких технологий (ПВТ) Александр Мартинкевич, Новополоцк выбран не случайно. Полгода назад здесь прошел открытый день ПВТ, и все убедились, что новополоцкие ученики стремятся постигать новые технологии. Так, 70 учеников лицея поступили в учебные заведения на специальности, связанные с IТ-технологиями, а студентами вузов стали 76 процентов выпускников. В городе есть инициативные люди, которые не только разработали проект создания IТ-академии, но и взялись за дело, эту идею поддержали местные власти. Поэтому было решено создать здесь дигитальный центр «Городская малая IТ-академия «НОТА» («Научно-образовательная творческая академия»).

— В детском возрасте, — продолжает Александр Михайлович, — можно влиять на выбор ребенком профессии. И важно прививать интерес к техническим профессиям, связанным с новыми технологиями. Инвестируя в этот центр, мы инвестируем в будущее. Если сейчас не обучить наших детей новому, то через десять лет далеко отстанем.

Директор центра Юлия Вертинская рассказала о его возможностях. А они большие. К примеру, электронная доска. На ней не только можно писать, но и занести написанное в память. И если ученик не был на занятиях, то он может скачать этот файл на свой компьютер или распечатать и самостоятельно выучить. Также можно наладить дистанционные обучение и конкурсы, различные обучающие игры. Будут открыты факультативы по информационным технологиям и инфоастрономический центр.

За столы сядут не только ученики, но и учителя. И в этом главная особенность нового центра. Они тоже будут обучаться новым технологиям. Желающих уже немало, педагоги хотят идти в ногу со временем. Как сообщили представители Минобразования, в стране в таких центрах уже прошли подготовку более 200 учителей. Гостями центра станут и родители.       

А в городской гимназии № 1 с помощью Посольства Франции в Беларуси открыты билингвистические классы.

— Теперь учащиеся могут заниматься не только на русском и белорусском языках, но и на французском, — рассказывает заместитель председателя горисполкома Вячеслав Дурнов. – Выпускники могут затем получить высшее образование во Франции. У них не будет языкового барьера.

В нынешнем году в Новополоцке был открыт и первый в стране информационный центр по устойчивому развитию и экотуризму.

— Недавно к нам приезжала делегация журналистов из 15 стран Евросоюза, — сказала председатель Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова. – Они узнали, что есть такой город Новополоцк, где внедряются шесть проектов ПРООН/ЕС, и решили посмотреть, как мы живем. На днях в поселке Боровуха будет реализован один из таких проектов – экологический фестиваль «Родник здоровья под Нефтеградом». Радует и то, что активно в решение городских проблем включаются сами жители. И это главное.

На днях Наталья Кочанова и председатель Витебского облисполкома Александр Косинец обсудили перспективы Новополоцка. Разрабатывается план развития города до 2015 года. К сожалению, отметила Наталья Ивановна, все сразу не сделаешь. В программу будут заложены приоритетные направления. Так, планируется реконструировать главный корпус городской больницы, стадион «Атлант», парк культуры и отдыха. Будут построены школа и детский сад, спроектирована еще одна школа, а также начнется возведение нового жилого микрорайона.

На снимке: им предстоит сесть за компьютеры центра.

Фото: Николай АВСЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter