В праздник Рождества Президент зажег свечу в минском храме Преподобных Оптинских Старцев

Уроки прошлых лет, причины атаки на Казахстан, миротворческая миссия ОДКБ и нравственность как основа политики Беларуси. О чем говорил Президент в минском храме


Православные верующие 7 января отметили один из главных религиозных праздников – Рождество Христово. Праздничные литургии прошли во всех храмах страны. По давней и доброй традиции Глава государства в этот светлый день был вместе с прихожанами. Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу в минском храме Преподобных Оптинских Старцев. Поблагодарил за приглашение, поздравил всех со светлым праздником и произнес такие слова:
- Я очень ценю посещение этих маленьких деревянных, очень душевных наших храмов. Вот здесь, мне кажется, и вся истина белорусского народа.

«Только идущий может преодолеть тяжелую дорогу» 

Радостный перезвон колоколов, яркое солнце и легкий морозец, светлые лица верующих и теплые, дружеские поздравления – таким выдалось пятничное рождественское утро. А для прихожан храма Преподобных Оптинских Старцев оно оказалось вдвойне торжественным, с сюрпризом. Ведь они точно не ждали, что в этот день к ним приедет Президент. Высокого гостя встретил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, а также воспитанники воскресной школы прихода. Президент вручил детям рождественские подарки. Затем вместе с младшим сыном Николаем по традиции зажег рождественскую свечу и, конечно же, пообщался с людьми, пришедшими на праздничное богослужение.

Говорили не только о духовном. Александр Лукашенко счел необходимым высказаться, что называется, на злобу дня. Открыто рассуждал о наболевшем, о том, что волнует. Причем сразу же сделал оговорку, что в храме не врут:


-  Если сказать нечего, то и говорить не надо. Поэтому я придерживаюсь той практики, что здесь надо говорить искренне, от души и правду.

А сказать, конечно же, было о чем. Мы прожили еще один непростой год. По словам Александра Лукашенко, для Беларуси он был лучше чем 2020-й, но таким же поучительным:
- Он был уроком для нас. У нас было время проанализировать все, что мы сделали…
Глава государства признался, что в последнее время все больше приходит к мысли о том, что «Господь все-таки нас по темечку ударил и предупредил»:


- Что мы не совсем правильно живем, не совсем правильно поступали и поступаем. В целом, не только Президент, власти. Но в целом мы – народ. Поэтому он нас предупредил, что если и дальше будем так жить, то столкнемся с очень большими проблемами.

Одной из таких проблем, с которой мы уже имеем дело, Александр Лукашенко назвал пандемию:
- Прошло время, и мы с вами сделали определенные выводы, и не только мы. Сейчас нашим путем пошли все…Конечно, мы не ахти какие богатые. У нас нет тех ресурсов, которыми обладают известные страны. Но даже наши «невероятные» говорят о том, что экономика совершила невероятное. Все в мире рухнули, а Беларусь держится. Держится потому, что мы и 2020, и 2021 годы, сжав зубы, держались. И, наверное, Он (Господь. – Прим. ред.) нам помог в этом. Только идущий может преодолеть тяжелую дорогу. Этим характеризовался прошлый год. Мы преодолели все невзгоды.

«Им нужно утопить в крови Россию»

Если же рассуждать глобально, увы, говорить о победе добра над злом пока не приходится. Вокруг нас произошло то, о чем много раз говорил и предупреждал белорусский лидер. Жаль, что не все прислушиваются к этим предостережениям. В связи с этим Александр Лукашенко еще раз вернулся к ситуации в Казахстане:

- Мы очень беспокоимся за то, что происходит у одного из наших главных союзников. Бедствует народ. Казахстан вспыхнул, полыхают крупные города…

Конечно, Беларусь не может безучастно наблюдать за тем, как недруги хотят растерзать нашего союзника и партнера. Отсюда и решение послать в Казахстан  миротворческую миссию в составе ОДКБ. Тем более, напомнил белорусский лидер, с Казахстаном нас связывает нас Договор о коллективной безопасности:


- У нас есть соответствующие военизированные подразделения, которые в резерве находились несколько лет, обучались. Это миротворческие силы, которые вместе с братской Россией были переброшены в Алматы. И наши ребята сегодня вместе с россиянами пытаются сблизить позиции сторон.

Мы, конечно, помним, как в 2020 году у нас тоже пытались произвести переворот, снести власть и развалить государство.

- Мы это переживали, - сказал Александр Лукашенко. - И я всегда предупреждал: как только допустим какую-то трещину, туда хлынет вода... Так и произошло в Казахстане. Этим воспользовались иностранные бандюги и ринулись, прежде всего, в процветающий юг. 
- Это была и есть попытка иностранного вмешательства. Сейчас надо разобраться, кто стоит за этими бандитами.
Цель же, по словам Президента, очевидна: отрезать юг Казахстана. Геополитически, экономически это будет огромная потеря, которая станет трагедией не только для Казахстана, но и приведет к возрастанию давления на Россию.
- Казахстан - это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России, - уверен белорусский лидер. - Им нужно утопить в крови Россию. Если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Через нас просто перешагнут. Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только. Те земли, которые сегодня находятся в составе Российской Федерации. Вот и вся философия. Я хочу, чтобы вы это понимали.

«Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать»

 Чтобы не допустить разрушительного сценария, и было принято коллективное решение отправить в Казахстан миротворческую миссию ОДКБ.


- Я подозреваю, что все там уже идет на спад. Потому что направление туда нашего контингента вместе с Россией (подключатся и другие государства ОДКБ) все-таки отрезвляюще действует на тех, кто решил там погреть руки, - заявил Александр Лукашенко.

Однако направление в Казахстан белорусских миротворцев тут же попытались использовать в своих интересах беглые за границей, чтобы раскачать общество. Дескать, глядите, мы чуть ли не воюем за Казахстан. Глава государства ответил так:

- Мы не воюем ни за кого. Там всего лишь одна рота наших военнослужащих-миротворцев. Это миротворческие силы. Мы проинформировали ООН, что будем помогать наладить мир. 
- Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать. Мы - люди мирные. И наши военнослужащие также мирные люди. Мы пришли туда для того, чтобы помочь им.
По словам Президента, в Казахстане уже погибло много людей:

- Там отрезают голову полицейским, омоновцам и военнослужащим. Значит, уже черты террористических организаций, которые засветились и в Афганистане, и в Сирии, и в Ираке. 
- Сейчас надо остановить братоубийственную войну. Этим мы и занимаемся.

«Как ты к своим друзьям, так и они к тебе»

 Конечно, мы могли бы и не посылать туда наших военных. Но тогда вряд ли могли бы рассчитывать на помощь в случае возникновения угроз нашей государственности. К тому же здесь есть еще один важный аспект, о котором упомянул Александр Лукашенко, отвечая тем, кто пытается спекулировать на теме направления миротворцев:


- Я хочу, чтобы вы имели в виду, что Казахстан - это наша экономика. Мы больше чем на миллиард долларов торгуем с Казахстаном, мы туда продаем огромное количество товаров. И если мы не будем вместе с этим народом и властями, нам там после этого делать нечего. Нас просто туда не пустят, и правильно сделают. Истинные друзья и союзники - рядом. Я даже не говорю о юридической стороне дела, что мы должны соблюдать международный договор. Мы, пять государств (ОДКБ. - Прим. ред.), связаны международными соглашениями. 
- Но главное: как ты к своим друзьям, так и они к тебе. Просто и понятно.
В этой житейской истине заключается один из факторов сохранения и укрепления нашей независимости. По словам Александра Лукашенко, для нас очень важно остаться независимым государством, управлять своей страной, жить мирно и спокойно:

- И дружить, быть в теснейшем союзе с нашими соседями, с теми, кто хочет с нами жить вместе и кто нас понимает.

«Жизнь - это не только чрево набить»

 Александр Лукашенко предупреждает, что в наступившем году мир изменится серьезнейшим образом:


- Мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы. Таким государствам, как мы, в одиночку не просто будет трудно выжить - будет невозможно. Поэтому я и взял более жесткий курс на то, чтобы сохранить наш суверенитет и независимость. Чтобы мы были государством, но в тесной связке с нашими ближайшими друзьями и братьями. Кто это? Это Россия. Это Казахстан. Это Украина. Неважно, что там происходит сегодня. Там народ обездолен до крайности. Так долго продолжаться не может. 
- И нам надо сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно нашей настоящей веры.
По словам Александра Лукашенко, в Украине даже по религиозным направлениям произошел такой раскол, который преодолеть будет очень сложно:

- Это то, что и нам хотели в 2020 году преподнести – автокефалию, раскол нашей церкви и так далее. Мы этого избежали. И я не хочу, чтобы это повторилось у наших соседей.

В условиях столь мощной геополитической турбулентности у нас нет права на ошибку, и Президент говорит об этом прямо:

- Если только мы, идя по лезвию ножа или по тонкому льду, оступимся, мы рухнем.
- Мы должны, наконец, понять, что жизнь - это не только чрево набить… Есть некие нравственные основы. Прежде всего, патриотизм и любовь к своей земле, во имя чего мы должны жить и воспитывать наших детей. Давайте подумаем о детях. Это главное. Это основа нынешней нашей политики.

«Мы должны сказать людям правду» 

Президент напомнил, что недавно был утвержден республиканский бюджет. Почти половину всех расходов государство направит на социальные нужды: образование, здравоохранение, культуру, спорт, на нравственное воспитание.


- Вчера (на совещании 6 января. – Прим. ред.) мы с этого и начали, говоря об исторической политике нашего государства, - отметил Александр Лукашенко. - Мы должны наконец-то людям сказать откуда мы, и что вокруг нас нет тех государств, которые имеют более древние корни, чем мы. 
- Мы должны сказать людям правду, которую стеснялись из-за политики говорить раньше. Это очень важно для нравственного воспитания и для понимания того, кто мы и откуда.
В этом плане Александр Лукашенко рассчитывает, в том числе, на содействие церкви:

- Тем более, что это ни в коем случае не противоречит канонам нашей церкви. Это то, о чем церковь говорила и проповедовала всегда. Очень на это надеюсь и буду благодарен всем нашим священнослужителям за эту большую работу.
- Будет государство - будет и власть, будет и церковь. Потеряем его - не будет ничего, вернемся к тому, что было несколько веков тому назад.

«Время все расставит на свои места»

Со своей стороны Александр Лукашенко обещает не подвести:

- Вам за меня стыдно не будет. И если вы, оценив мои шаги, может быть, сразу не поймете то, что делает Президент (я вам не все могу сказать открыто, такие законы в политике), я всегда найду возможность объяснить вам свои действия и поступки. Не торопитесь, если чего-то не понимаете. Не спешите. Время все расставит на свои места. Так, как было с 2020 годом, как было в прошлом году. Мы стали другими, мы очень многое понимаем. Мы, наконец, поняли, оценили, что могли потерять. Давайте будем ценить то, что у нас есть. Давайте будем ценить то, что Он (Господь. – Прим. ред.) нам дарует, и от чего нас уберегает. Думаю, что из этого маленького уютного храма нас услышат миллионы людей и поймут в чем смысл. Еще раз подчеркиваю: здесь не врут. Поэтому я говорил вам искренне.

В завершение Александр Лукашенко еще раз поздравил людей со светлым добрым праздником Рождества Христова:


- Здоровья вам, счастья. Трудно будет - не беспокойтесь. У нас есть все, чтобы помочь. А если еще будете шевелиться, то я уверен, что вы будете не только здоровы, но и счастливы.

Президент добавил, что будет правильным в этот праздник также адресовать приветствие всем соотечественникам - не только православным, но и католикам, иудеям, мусульманам:

- Это наши люди. Поэтому будет правильно, если мы им скажем добрые слова в этот наш светлый праздник.

Рождественские подарки

В эти праздничные дни принято дарить подарки. Александр Лукашенко передал в дар храму Преподобных Оптинских Старцев икону Святого Николая Чудотворца. Икона изготовлена в технике сожской скани. Это уникальное направление прикладного искусства, которое появилось в Беларуси и не имеет аналогов в мире. Мастера выкладывают узоры с помощью пинцета из тонкой древесной стружки, при этом разные породы дерева придают орнаменту многообразные оттенки. Узоры из стружки мастера закрепляют жидким клеем, а красоту дерева подчеркивают матовыми лаками. В зависимости от сложности эскиза на одну работу может уйти до нескольких месяцев.


В свою очередь Митрополит Минский и Заславский Вениамин вручил Главе государства картину «Храм Оптинских Старцев прихода преподобного Серафима Саровского города Минска» и книгу «История возрождения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря». Она посвящена истории восстановления монастыря и содержит сведения, начиная с 1940 года.

Право слово

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин:

- Мы стараемся по различным направлениям взаимодействовать с государством. Несомненно, можно сделать больше. И мы будем стараться сделать больше, будем выходить с инициативами. И все это во благо нашему Отечеству.


Праздник Рождества Христова дает возможность провести некоторые параллели с сегодняшним днем. Ведь и тогда человечество находилось в тяжелой ситуации, пребывало во тьме. Нравственная составляющая требовала оживления, вдохновения. И Спаситель мира пришел на землю, явил пример высокой своей любви, сострадания человечеству.

Факт

Храм Преподобных Оптинских Старцев - первый деревянный храм в Минске и первый храм прихода, который был освящен 3 августа 2003 года в честь Собора преподобных Старцев Оптинских. Архитектурный стиль представляет собой синтез традиционного русского и белорусского деревянного зодчества. Стиль написания икон храма повторяет убранство монастыря в Оптиной Пустыни (Российская Федерация). В храме находятся иконы с частицами мощей святителя Николая Мирликийского (копия иконы из г.Бари, Италия), святого Серафима Саровского, Преподобных Старцев Оптинских, Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, преподобной Ефросинии Полоцкой, святой праведной княгини Софии Слуцкой, святых благоверных князей Петра и Февронии. Кроме того, в храме имеются иконы, привезенные со святой горы Афон.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter