В праздничные дни МВД предпринимает дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности

Ежегодно в преддверии новогодних праздников Министерством внутренних дел принимаются дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. В эти праздничные дни сотрудники милиции несут службу в усиленном режиме.


– Для обеспечения безопасного пребывания граждан в местах проведения праздничных мероприятий запланированы обследования территории саперно-пиротехническими подразделениями и организация пропускного режима с досмотровыми мероприятиями, – отметил начальник управления охраны правопорядка МВД Дмитрий Курьян. – В этой связи напоминаю, что к местам массовых гуляний не допускаются граждане в состоянии опьянения, имеющие при себе колющие и режущие предметы, громоздкие вещи, алкогольные напитки. Животных также лучше оставить дома.

Особый акцент Д. Курьян сделал на теме безопасного использования пиротехники. Каждый год на новогодние и рождественские праздники жертвами петард и салютов становятся десятки людей, включая детей. Помните, использовать можно только сертифицированную продукцию и строго в соответствии с инструкцией.

– Хотелось бы еще раз предупредить, что применение пиротехники, нарущающее общественный порядок или спокойствие граждан, квалифицируется как мелкое хулиганство и влечет ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин или административный арест. Если данное правонарушение будет совершено лицом, не достигшим 16 лет, то ответственность за это понесут его родители, – предостерег представитель МВД.

Кроме того, напоминаем взрослым, что во время зимних каникул возрастает риск получения детьми травм от внешних причин, в том числе при катании с горок. В связи с этим важно обеспечить контроль за ребенком и быть в курсе, где и как он проводит свое свободное время.

Берегите себя и своих близких!

С наступающим вас Новым годом! Здоровья, мира и спокойствия в новом году!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter