В правоведы — очередь

Количество участников профессионально-педагогического собеседования в ведущих вузах уже превысило прошлогодний уровеньСегодня — последний день регистрации на профессионально-педагогическое собеседование. Но уже вчера утром количество получивших пропуска на собеседование в БГУ абитуриентов слегка превысило прошлогодний уровень — 3696 человек. О превышении показателей 2008-го “НГ” рассказали и представители приемной комиссии Академии управления при Президенте. Хотя в негосударственном Минском институте управления, который определен пунктом проведения собеседования для поступающих на правоведение и экономическое право, картина иная: абитуриентов меньше, чем в прошлом году, всего около 300 человек.

— Год назад за последние два дня работы мы выписали 500 пропусков на собеседование, — говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Если ажиотаж последних дней повторится в нынешнем году, мы зарегистрируем на 20 процентов больше желающих поступить на специальности, к представителям которых предъявляются особые требования. По нашим данным, 47 процентов зарегистрировавшихся планируют поступать на правоведческие специальности, 20 — на международные отношения, 18 — на таможенное дело, 15 процентов — на журналистику.
По мнению собеседника, беглый анализ поданных заявлений свидетельствует, что нынешним летом заметно вырастет конкурс среди заочников и получающих второе высшее образование. 10 процентов потенциальных правоведов, например, уже имеют высшее образование, 30 процентов имеют среднее специальное образование и место работы. Вероятно, в прошлом году эти категории абитуриентов “проспали” собеседование, а в нынешнем наверстывают упущенное.
2 апреля списки зарегистрировавшихся на собеседование по специальностям “государственное управление”, “государственное управление и право”, “государственное управление и экономика”, “международные отношения”, “международное право”, “правоведение”, “экономическое право”, “журналистика”, “международная журналистика”, “таможенное дело” из приемных комиссий вузов поступят в Республиканский институт контроля знаний. Сотрудники РИКЗ проанализируют их, чтобы выявить нарушителей, которые в обход правил зарегистрировались на одну специальность дважды.
— Наказывать тех, кто пытается быть хитрее всех, организаторы вступительных испытаний не станут, — объяснил Вячеслав Молофеев. — Мы свяжемся с ними, чтобы напомнить: второй и последующие пропуска этих абитуриентов будут аннулированы.

Кстати

Белорусский государственный университет первым среди вузов обнародовал примерные вопросы собеседования.
Каждый абитуриент может зайти на университетский сайт и убедиться, что сверхвысокого интеллекта и энциклопедических знаний от участников собеседования не требуется. Соискателям студенческих билетов предстоит беседа о мотивах выбора профессии, планах на будущее, круге интересов, основных достижениях в учебе и участии в общественной работе, умении общаться и системе жизненных ценностей.
Собеседования начнутся 5 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter