В православно-католическом форуме в Минске планируется участие представителей 22 стран

Как отметил Федор Повный, который также является председателем оргкомитета мероприятия, православно-католический форум обещает стать значимым событием в жизни научного сообщества: впервые в Беларуси пройдет встреча известных богословов, религиоведов и философов, столь масштабная по числу участников и географии их проживания. Так, в заседаниях примут участие от католической церкви - 2 кардинала, 6 архиепископов, 6 епископов и 1 эксперт-богослов. От православной церкви - 5 митрополитов, 1 архиепископ, 2 епископа и 5 экспертов-богословов. Это будут в том числе гости из Греции, Кипра, Грузии, Германии, Франции, Италии, Словакии, Сербии, России, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Швеции, Румынии, Бельгии, Ирландии, Испании, Польши.

"Цель форума - консолидация христианских сил Европы, в первую очередь православной и католической общественности, для совместного Евангельского свидетельства современному миру и защиты христианских ценностей в условиях секулярного общества, а также помощь в поиске выхода из глубокого духовного нравственного и социального геополитического кризиса, который не может не усугубляться в условиях игнорирования духовных аспектов человеческой природы и человеческого общества", - рассказал Федор Повный.

По его словам, данное мероприятие, как и три предыдущих форума, вызывают неподдельный интерес у религиозных лидеров, религиозных сообществ и у светского общества. Форум призван увеличить контактную базу неформальной религиозной и культурной дипломатии, является имиджевым для Беларуси и ее традиционных религиозных сообществ.

Торжественное открытие форума с участием широкой общественности состоится 2 июня в Белом зале Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Последующие рабочие заседания 3-5 июня будут проходить в закрытом формате при участии всех прибывших делегатов. Во время заседаний будут заслушаны доклады, которые затем будут обсуждаться в рамках дискуссии. 5 июня в первой половине дня на открытой для общественности встрече предполагается обнародовать результаты совещаний и дискуссий, оформленных в виде итоговой резолюции.

Для участников также предполагается организовать культурную программу, которая позволит им познакомиться с традициями и культурой белорусского народа, а также с церковной жизнью страны.

По итогам мероприятия будет выбрана следующая площадка для очередной встречи в 2016 году. Согласно устоявшейся традиции, заседания проходят поочередно в странах с преимущественно католическим и православным большинством населения.

Православно-католический форум проходит раз в два года. Ранее он проходил в Тренто (Италия), на острове Родос (Греция), в Лиссабоне (Португалия). Теперь же на несколько летних дней столицей межконфессионального диалога Европы станет Минск.

Инициаторами глобальной встречи религиозных деятелей стали в 2012 году митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), ныне почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит-архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Значительный вклад в организацию форума внесло международное общественное объединение "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла".

Православно-католический форум "Религия и культурный плюрализм: вызовы христианским Церквам в Европе" пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter