В Правительстве ведут работу по подготовке точечных мер поддержки промпредприятий

В Правительстве ведут работу по оценке промпредприятий с целью оказания им поддержки. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время посещения Минского автомобильного завода. По его словам, на поддержку смогут рассчитывать предприятия, которые обоснованно и аргументированно докажут, что из-за сложной ситуации им нужна временная помощь. При этом они должны выполнять свои обязательства и вернуть эту помощь в госбюджет:

  — Решения будут приниматься комплексно. Пока мы фактически ежедневно в Правительстве смотрим все предприятия — что можно сейчас сделать, чтобы минимизировать негативный эффект, который видим по итогам 4—5 месяцев этого года. Поэтому решения будут приняты, в том числе по МАЗу, но, естественно, они все будут жестко увязаны с обязательствами предприятий по выполнению показателей и своих бизнес-планов.

Уточняя вопрос о механизмах такой помощи, Премьер-министр пояснил, что она может оказываться в разных вариантах. О каком-то универсальном инструменте речи не идет:

  — То есть мы не просто закачиваем деньги в уставный фонд. В каждом конкретном случае будем смотреть, что задействовать: бюджет напрямую, долговые инструменты, заемные, банковские инструменты. Это будут точечные меры поддержки.

Говоря о Минском автомобильном заводе, Роман Головченко пояснил, что предприятие, несмотря на большой кредитный портфель, регулярно его обслуживает и находится в зоне устойчивой платежеспособности, проблем с расчетами по кредитам не возникает:

  — Поэтому в данном случае, скорее всего, будут использоваться классические инструменты. Может быть, государство возьмет на себя субсидирование процентной ставки, чтобы кредитные средства были достаточно дешевыми для предприятия, оно смогло их взять, решить свои задачи и потом вернуть. Ведь МАЗ — это не только бренд, не только история. Это актив государства. Любой актив должен тщательно мониториться, ему должна оказываться помощь, поддержка. Поэтому это вполне нормально, что государство уделяет внимание таким серьезным структурам. Тем более что это рабочие места: в холдинге 20 тысяч человек.

По словам Премьер-министра, негативные внешние факторы оказали существенное влияние на автопроизводителей. Из-за этого продажи грузовых автомобилей сейчас находятся на достаточно низком уровне. Роман Головченко обратил внимание, что российский рынок, который является основным, в данный момент восстанавливается. Однако необходимо принимать быстрые и решительные меры, чтобы быть конкурентоспособными по сравнению с другими, в том числе и внутренними производителями России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter