«Товарооборот растет взаимно». Головченко встретился с губернатором Челябинской области России

Товарооборот растет взаимно: увеличиваются как поставки белорусских товаров в российский регион, так и поставки Челябинской продукции в Республику Беларусь. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время встречи с делегацией Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером. 

Премьер-министр отметил, что Правительство Беларуси традиционно уделяет большое внимание прямой работе с субъектами Российской Федерации.

– Встречи позволяют сверить часы, уточнить потребности друг друга в динамично меняющейся обстановке. Как пример, хочу сказать, что в 2022 году мы приняли уже 20 делегаций, возглавляемых руководителями регионов Российской Федерации, и 21 делегацию под руководством заместителей. Итого – 41, – отметил глава Правительства. 

Роман Головченко подчеркнул, что Челябинская область является важным партнером Республики Беларусь:

– В прошлые годы между нами была очень хорошая динамика товарооборота. В 2021 году мы прибавили в товарообороте более чем на 40 процентов. И за 9 месяцев этого года – более чем на 20. Превзошли наш средний товарооборот, который раньше составлял 300330 млн долларов, и вышли на сумму 380 млн долларов. Неплохой результат, но важно отметить, что товарооборот растет взаимно: увеличиваются как поставки белорусских товаров в ваш регион, так и поставки Челябинской продукции в Республику Беларусь. Причем товарооборот сбалансированный. Мы импортируем традиционно металл, промышленное оборудование. В Челябинскую область идет белорусская техника, оборудование, продтовары, товары химической промышленности. Таким образом, мы друг друга взаимно дополняем.

В приветственном слове Премьер-министр упомянул встречу делегации Челябинской области с Президентом Республики Беларусь, на которой поднималась такая важная тема, как импортозамещение.

– Отрадно, что один из инструментов, который нами реализуется для импортозамещения, – это специальные сессии на Белорусской универсальной товарной бирже. Там активно принимают участие предприятия Челябинской области. За 9 месяцев объем торгов с участием ваших компаний вырос более чем в полтора раза и достиг 76 млн долларов. Хотя инструмент этот был запущен совсем недавно, – сообщил Роман Головченко.

Премьер-министр также остановился на заседании рабочей группы, на котором был подписан план развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Челябинской областью до 2025 года.

– Этот план насыщен не только мероприятиями экономического плана, но и гуманитарного, образовательного, культурного, межрегионального сотрудничества. Это тоже очень важно в условиях попыток недружественных нам стран целого блока размыть идентичность, внести разлад в нашу культурную среду, в процесс воспитания молодого поколения. Поэтому очень важно, что мы на всех уровнях – на федеральном и региональном – сейчас усиленно работаем над этими компонентами. У нас, предполагаю, схожие подходы и взгляды на историческое развитие наших государств и на их будущее. Отношения торгово-экономические строятся, конечно же, и на базе плановых мероприятий, и в реальной работе с субъектами хозяйствования. Предприятиям очень важно дать соответствующие импульсы, толчки, чтобы без формализма подходить к их реализации, – считает Роман Головченко.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter