В правительстве России новые лица

В Кремле официально объявлено о новых назначениях в российском правительстве. Сенсаций не случилось, но и без сюрпризов тоже не обошлось. А главное, произведенные рокировки и смена составов в итоге так и не прояснили вопрос о том, кого же президент изберет своим преемником.

В первую очередь внимание экспертов привлек тот факт, что Владимир Путин не принял отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, который, напомним, приходится зятем новому премьеру Виктору Зубкову. Более того, российский лидер назначил жену действующего министра энергетики Виктора Христенко Татьяну Голикову министром здравоохранения и социального развития. Она сменила на этом посту Михаила Зурабова, которого в последнее время критиковали до неприличия много. Тем самым Владимир Путин развеял миф о неэтичности присутствия близких друг другу людей во властных структурах.
Впрочем, некоторые эксперты не склонны обращать внимание на родственные связи нового министра.
— На этой должности (министра здравоохранения и социального развития. — Авт.) нужно прежде всего любить людей, — считает лидер партии “Гражданская сила” Михаил Барщевский, — и личные качества Голиковой в этом ей помогут. Она потрясающий специалист и производит очень приятное впечатление.
Говорят, что новый министр славится и феноменальной памятью. Однажды она представляла в Госдуме проект федерального бюджета, запомнив наизусть чуть ли не все цифры. В заслугу Голиковой ставят также и отсутствие у нее “синдрома начальника”, умение слушать аргументы.
— Лучшего лоббиста для “социалки” трудно найти. На посту министра она сможет навести финансовый порядок в социальной сфере, — говорит депутат Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.
Еще одна “прекрасная незнакомка” в правительстве — Эльвира Набиуллина, которая отныне будет “рулить” Министерством экономического развития вместо Германа Грефа. Кстати, в свое время она работала заместителем у своего предшественника, и Греф отзывается о ней достаточно лестно. 
Не удержался в своем кресле и министр регионального развития В. Яковлев, которого сменил бывший полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. С ним, напомним, Владимир Путин начинал свою карьеру на высших государственных постах. Шаг вполне логичный, ибо перед выборами укрепление связей с регионами для Кремля особенно необходимо. “Простажировавшись” три года в ранге полпреда президента в самом неблагополучном Южном федеральном округе, Дмитрий Козак набрал колоссальный административный и практический опыт взаимодействия с региональными властями. 
Весьма неожиданным для многих стало укрепление позиций министра финансов Алексея Кудрина: теперь он еще и вице-премьер. Остались на своих постах первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, а также вице-премьеры Александр Жуков и Сергей Нарышкин.
По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрия Шарандина, новые назначения свидетельствуют о том, что финансовая и экономическая политика страны будет меняться. При этом стоит ожидать более активного инвестирования и укрепления позиций государства в сырьевых и определяющих безопасность страны отраслях.
Иностранная пресса активно комментирует “чистку” российского кабинета министров  Так, “Дэйли Телеграф” отмечает, что в российском правительстве практически не осталось реформаторов-либералов. “Возвысив своих верных сторонников и безвестных людей за счет тех, кто может осмелиться бросить ему вызов, Путин эффективно перекрыл даже гипотетические каналы несогласия накануне президентских выборов”, — пишет газета.
В то же время “Файнэншнл Таймс” полагает, что благодаря кадровым перестановкам в России выигрывают как раз реформаторы.
Вот как прокомментировал назначения в российском правительстве белорусский политолог Андрей Романьков:
— В ближайшем будущем Россию ждет непростой политический период — парламентские и президентские выборы. Именно поэтому Кремль не решился на кардинальное реформирование структуры правительства и масштабную кадровую “встряску”. Российское руководство отлично понимает, что главное сейчас — не допустить, чтобы предстоящие выборы обернулись экономическим, социальным или каким-либо другим кризисом. С этой точки зрения новый состав правительства, в котором очень много фигур, представляющих команду президента, является своего рода гарантом экономической и политической стабильности в стране на ближайший период.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter