В Правительстве рассказали о мерах поддержки экспортёров

Чтобы поддержать экспортёров Главой государства и Правительством принят ряд решений. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. Первый заместитель главы Правительства выступил с докладом о функционировании экономики в текущих условиях перед парламентариями. 

— На компенсацию льготных процентов ставок при экспортном кредитовании предусмотрено на 40 процентов больше средств чем в прошлом году. Это позволит выдать почти 4,5 млрд рублей кредитов или на 1,2 млрд больше чем в прошлом году.

По его словам разрешено предэкспортное кредитование продовольственных товаров. Также увеличатся сроки возврата экспортных кредитов для предприятий, подверженных санкционному давлению. Кроме того, экспортеры получат поддержку на сертификацию производства продуктов питания. Особенно это важно для азиатского рынка. Также появляется возможность кредитования сборки из комплекта запасных частей белорусского производства на территории любой страны ЕАЭС. 

Вместе с тем он отметил, что в стране остаются товары, быстрая и полная переориентация которых невозможна: нефть, нефтепродукты, калийные азотные и смешанные удобрения. Их объем оценивается почти в 12 млрд долларов. Проблема не только в отсутствии необходимой инфраструктуры, или в том, что эти товары являются санкционными. 

— Основная проблема - отказ трейдеров и владельцев судов брать на себя риски перевозки белорусских грузов, а также отказы европейских банков в проведении платежей. На повестке переориентация экспортных потоков в сторону всех дружественных стран. Отраслями разработаны планы действий по наращиванию экспорта в страны юго-восточной Азии, Африки, Южной Америки, СНГ, Грузии, Турции. 


kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter