В Правительстве рассказали, как будут компенсированы потери от западных санкций

Беларусь планирует компенсировать потери от западных санкций наращиванием присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время доклада о работе экономики за истекший период 2021 года и проекте прогноза социально-экономического развития на 2022 год на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.


– Компенсируем их за счет наращивания присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Стратегическими партнерами остаются для нас Россия и Китай. Прирост экспорта на этих рынках планируем в пределах средних значений (около 6 процентов). Активно будем работать по расширению географии поставок.

Роман Головченко сообщил, что в торговле услугами планируется положительное сальдо 4,2 миллиарда долларов. Это на 360 миллионов долларов больше текущего года. Рост будет обеспечен прежде всего за счет транспортных, строительных и IT-услуг.

– В целом внешнеторговое сальдо прогнозируем положительным – до 3 миллиардов долларов. Значительного оживления инвестиционной активности мы не ожидаем по причине санкционных и противоэпидемиологических ограничений. Исходим из того, что западные каналы будут заморожены. В текущих условиях полагаем, что существенно увеличить привлечение иностранного капитала в экономику не удастся. Внутренние ресурсы ограничены. Их будем направлять прежде всего на увеличение выпуска продукции, для максимального использования экспортных возможностей.

С учетом этих факторов, по словам Премьер-министра, темп роста инвестиций планируется на уровне 103,3 процента. А в целом в экономику рассчитывают инвестировать около 36 миллиардов рублей.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter