В Правительстве обсудили реализацию совместных белорусско-узбекских проектов

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик встретился с  министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшидом Ходжаевым. Обсуждались вопросы сотрудничества с МТЗ и БелАЗом, а также увеличения экспорта продукции деревообработки в Узбекистан.


Петр Пархомчик предложил организовать поставки совершенно новых моделей техники БелАЗ для перевозки горных масс, которые отличаются как высокой экологичностью, так и эффективностью.  

– В МТЗ готовы к поставкам своей продукции, к организации сборочных производств, – добавил вице-премьер.

Также Беларусь предложила свои возможности по размещению на территории туристических и рекреационных зон домов из клееного бруса и каркасно-панельных домов производства Завода газетной бумаги, а также комплектования домов мебелью белорусского производства.

– Учитывая активно развивающийся в Республике Узбекистан туристический сектор и его потребности в экологически чистых жилых объектах, видим наше сотрудничество в этом направлении весьма перспективным.

К слову, в этом году экспорт предприятий концерна «Беллесбумпром» в Узбекистан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился практически в три раза.

Петр Пархомчик также заявил, что Беларусь заинтересована принять участие в развитии транспортной инфраструктуры Узбекистана и совместно реализовать инициативы по запуску экологически чистого пассажирского транспорта. Речь идет о комплексном решении по созданию эффективной и безопасной системы общественного электротранспорта.

– Осуществление такого проекта стало бы действительно знаковым событием в развитии белорусско-узбекских отношений, – добавил вице-премьер.

Отметим, за пять лет взаимный товарооборот Беларуси и Узбекистана вырос в 2,3 раза. По итогам прошлого года достигнут рекорд – преодолен рубеж в 300 миллионов долларов.  А за январь-июнь 2022 года показатель взаимной торговли вырос на 38,5 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано 103 организации, учредителями которых являются резиденты Беларуси. В нашей стране создано 117 организаций, учредителями которых являются узбекские юридические и физические лица. Осуществляется реализация ряда совместных проектов в сфере фармацевтики.

Основными позициями белорусского экспорта в этом году стали мясо и мясопродукты, тракторы и седельные тягачи, нефтепродукты, бумага и картон мелованные. Импортировали же больше всего пряжу хлопчатобумажную, специфические товары, виноград, фрукты сушеные, смеси орехов или сушеных плодов.

sichevich@sb.by

Фото пресс-службы Правительства Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter