В Правительстве обсудили пути увеличения товарооборота с Турцией

Заместитель Премьер-министра Владимир Дворник провел рабочую встречу с министром сельского и лесного хозяйства Турции Бекиром Пакдемирли. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, пути повышения товарооборота и создание совместных промпредприятий.


Владимир Дворник отметил: наша страна неизменно рассматривает Турцию как надежного друга и перспективного партнера на международной арене. Два государства идут по пути укрепления партнерства, развития широкомасштабного двустороннего сотрудничества по всем направлениям. За последние 10 лет товарооборот между Беларусью и Турцией вырос более чем в пять раз, вплотную приблизившись к 1 млрд долларов по итогу 2018 года. Но это не предел: в рамках недавней встречи в Анкаре главы двух стран поставили задачу увеличить объем двусторонней торговли до 1,5 млрд долларов.

— Считаю, что добиться этой цели возможно за счет синергии наших конкурентных преимуществ, организации совместных масштабных проектов в сельскохозяйственной, машиностроительной, химической, текстильной, финансовой, транспортной отраслях. Практика двустороннего взаимодействия показала: географическая удаленность Беларуси и Турции при наличии обоюдного интереса не помеха для деловых отношений.

Заместитель Премьер-министра также напомнил: состоявшееся в апреле этого года в Анкаре 10-е заседание двусторонней межправительственной экономической комиссии и совместный деловой форум еще раз подтвердили наличие большего потенциала в белорусско-турецких отношениях:

— В рамках этих встреч мы определили стратегические направления: создание производственных предприятий на территории двух стран, взаимные поставки техники с перспективной организацией совместных сборочных производств. Мы уже можем отметить положительный опыт в создании производства сложно-технической продукции в целях ее продвижения на рынки третьих стран: сборочная линия тракторов «Беларус» построена в Турции.

На взгляд Владимира Дворника, многообещающим видится и взаимодействие в области сельского хозяйства и продовольствия:

— Рассчитываем, что в рамках вашего визита сторонами будут достигнуты конкретные договоренности роста поставок сельскохозяйственной продукции между нашими странами и притока турецких инвестиций в агропромышленный сектор Беларуси.

В свою очередь Бекир Пакдемирли подчеркнул: Турция считает Беларусь дружественной и очень важной страной, в том числе и с точки зрения развития отношений с Восточной Европой. Он также обратил внимание на то, что по итогам 10-го заседания двусторонней межправительственной экономической комиссии была создана рабочая группа по развитию торговли. Благодаря ее работе продолжится поиск товарных групп взаимного интереса.

— Я верю, что благодаря этой группе, мы сможем продвинуться в увеличении товарооборота, создании зеленого коридора, процессе вступления Беларуси в ВТО, а также в снятии барьеров в торговле.

Две страны сегодня уверенно набирают темп в экономических отношениях. Происходит это и несмотря на мировую конъюнктуру: из-за внешних факторов Беларусь и Турция в 2014—2015 годах переживали некоторый спад во взаимной торговле. Но Бекир Пакдемирли констатировал уверенный тренд роста товарооборота с начала 2016 года.

— Мы по-прежнему придерживаемся цели достижения 1,5 млрд долларов совместного товарооборота, поставленной президентами двух стран. Но мы полагаем, что наша работа позволит превзойти эту цифру.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter