В Правительстве обсудили противодействие незаконному обороту наркотиков

Сегодня в Правительстве рассмотрели состояние работы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Особое внимание в процессе обсуждений обратили также на профилактику потребления наркотических веществ и социальную реабилитацию лиц, больных наркоманией.



Премьер-министр Сергей Румас заметил, что достижение результатов в противодействии незаконному обороту наркотиков возможно при объединении усилий, комплексном и сбалансированном подходе всех заинтересованных:

— В борьбе с наркотической угрозой нужны активная позиция государства и неравнодушное отношение со стороны общества. Конечно, многое здесь зависит от правоохранительных органов. От того, насколько оперативно и эффективно они отреагируют на возникающие риски и угрозы, зависит обеспечение безопасности нашего населения.

Сергей Румас акцентировал внимание на том, что в течение небольшого периода времени правильно расставленные приоритеты позволили стабилизировать обстановку в стране, связанную с незаконным оборотом наркотиков, сократить количество наркопреступлений и снизить число смертей от передозировки.

— Отдельного внимания требуют вопросы лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Наркомания — это болезнь. Страдающие этим заболеванием люди не вовлечены в социальные и экономические процессы. К сожалению, лекарства от наркомании не существует, но вместе с тем есть подходы, которые позволяют вывести человека из тени, помочь ему вернуться к нормальной жизни. Хотелось бы услышать, насколько результативна работа с этой категорией в нашей стране и что нужно сделать, чтобы вернуть в общество полноценного человека.



Глава Правительства не скрывает, что актуальным остается вопрос работы с молодежью.

— Множество профилактических мероприятий, которые проводятся в учреждениях образования, приносят не тот эффект, на который мы рассчитываем. Сознание молодежи, к сожалению, формируется интернетом, сомнительными ресурсами и социальными сетями. Работа по формированию устойчивого неприятия молодыми людьми наркотиков сегодня, к сожалению, неудовлетворительна. Нам необходим пересмотр существующих форм и методов профилактики как с точки зрения экономической и социальной эффективности, так и с точки зрения их восприятия обществом.

Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Геннадий Казакевич в свою очередь сообщил, что очередной координационный план на 2019—2020 годы предусматривает изменение подходов в профилактике и предупреждении наркомании. Речь идет о длительных проектах реабилитации с выраженной социальной компонентой. Государство не только оказывает медицинскую помощь, но и социализирует наркозависимых.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter