В Правительстве обсудили перспективы взаимодействия в сферах образования, науки и молодежной политики между Беларусью и Россией

Делаем все на отлично

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым и первым заместителем министра просвещения России Дмитрием Глушко. В ходе мероприятия стороны обсудили текущее и перспективное сотрудничество в сферах образования, науки и молодежной политики, реализацию программ Союзного государства. 


Игорь Петришенко поблагодарил представителей российской делегации за то, что они согласились на проведение встречи в очном формате, а также за оказание содействия в развитии сотрудничества в сфере науки, технологий, формирования общего образовательного пространства. 

— Я хочу отметить, что отношения в сфере образования между нашими странами развиваются системно и эффективно. Важнейшая форма работы — прямые контакты между регионами. В каждом соглашении с регионами России, которое подписывает белорусское Правительство, в обязательном порядке есть образовательная составляющая. Действует ряд межправительственных и межведомственных соглашений, программ, которые позволяют нам развивать сотрудничество. Между нашими вузами есть договоры прямого плана.


Кроме того, заместитель Премьер-министра акцентировал внимание на том, что у двух стран есть и совместные подходы к формированию образовательных программ. Именно этот важнейший элемент позволяет отстаивать имеющиеся конкурентные преимущества. 

В свою очередь министр науки и высшего образования России Валерий Фальков поблагодарил за возможность обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества. Он обратил внимание на необходимость расширять взаимодействие между белорусскими и российскими вузами, реализовывать совместные молодежные проекты. Он также отметил, что в Беларуси созданы благоприятные условия для работы филиалов вузов — Российского государственного социального университета и Российского экономического университета им. Плеханова.



Встреча состоялась в преддверии совместного заседания коллегий Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России, которое прошло вчера в Минске.



kryzhevich@sb.by

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter