В Правительстве обсудили оперативное решение вопросов, связанных с автомобильными дорогами и состоянием улиц

Надлежащее планирование текущих и капитальных ремонтов улиц осуществляется на недостаточном уровне. Необходимо оперативно определить имеющиеся проблемы и пути их решения. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время совещания по вопросам паводковой ситуации, о состоянии автомобильных дорог и улиц населенных пунктов и работе ЖКХ по уборке территорий населенных пунктов.

Он особо подчеркнул, что наряду с рассматриваемыми в течение года плановыми вопросами есть необходимость рассмотреть ряд оперативных нюансов, которые откладывать нельзя.

– B последнее время обоснованные нарекания и негативные отзывы граждан вызывают вопросы состояния автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, уборки дворовых территорий многоквартирных жилых домов, внутриквартальных проездов и пешеходных связей в населенных пунктах. Отчасти это связано с аномальными погодными условиями в зимний период 2022–2023 годов, характеризующимися обильными снегопадами, ледяными дождями и множественностью циклов заморозки и разморозки даже в течение одних суток. Конечно, в таких условиях, когда утром идет снег, днем он начинает таять, а к вечеру подмерзает и превращается в лед, нагрузка на коммунальные, дорожные и иные специализированные службы многократно возрастает.

По его словам, такие погодные аномалии также вызывают ускоренное разрушение дорожного покрытия и негативно влияют на уровень травматизма.

– По данным ГАИ, лишь за один месяц (январь 2023 года) на республиканских и местных автодорогах, улицах населенных пунктов произошло около 400 ДТП, связанных с дефектами дорожного покрытия, или четвертая часть от всего количества таких ДТП, зафиксированных за весь 2022 год.

Анатолий Сивак отметил и тот факт, что в этом году уже в январе в некоторых регионах сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с подтоплением талыми водами отдельных участков дорог и мостов, жилых домов, частных подворий и дач.

– Вместе с тем хватает нарушений, системных недоработок и банальной халатности на местах. Зачастую местные исполнительные и распорядительные органы, в зоне ответственности которых находятся вопросы содержания и ремонта улично-дорожной сети населенных пунктов и уборки территорий, не уделяют этому должного внимания. Надлежащее планирование текущих и капитальных ремонтов, улиц осуществляется на недостаточном уровне, организация и контроль за уборкой территорий в полном объеме не обеспечиваются. В результате имеем рост заявок и претензий от населения. Это формирует негативный эмоциональный фон прежде всего в адрес местных органов власти.

Заместитель Премьер-министра констатировал, что анализ обращений в службу 115 указывает на то, что в 2022 году больше всего количество заявок на неудовлетворительное содержание улиц возросло в населенных пунктах Витебской области.

– Здесь в негативном плане можно отметить Шарковщинский, Ушачский, Полоцкий, Новополоцкий, Мирский и Поставский районы. Наибольший рост количества заявок по уборке придомовых территорий отмечается в Минской, Витебской и Гомельской областях.

При этом он обратил внимание, что местными органами власти не обеспечивается в полной мере реализация предоставленных законодательством полномочий по привлечению субъектов хозяйствования и граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов.

– Не во всех из 118 районов принято решение о закреплении за субъектами хозяйствования и гражданами территорий общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по их поддержанию в надлежащем санитарном состоянии. Эту практику необходимо брать на вооружение всем! Это решение должно быть выполнено на 100 процентов по стране, и немедленно! Необходимо активно привлекать граждан к уборке снега на дворовых территориях и обеспечивать их необходимым инвентарем. Необходимость оперативного решения указанных вопросов уже обозначена Главой государства, Премьер-министром и руководством Совета Республики. В связи с этим сегодня рассмотрим обозначенные в повестке совещания вопросы, определим имеющиеся проблемы и пути их решения.


Фото БЕЛТА

Хмель: количество обращений по уборке придомовых территорий и улиц населенных пунктов в январе снизилось

В МЧС прокомментировали паводки: форс-мажоров, на которые нужно влиять на уровне Правительства, нет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter