В правительстве больших изменений не будет

Президент отметил, что необходимо окончательно по персоналиям определиться с составом правительства

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 19 апреля на совещании по рассмотрению структуры республиканских органов государственного управления, отметил, что необходимо окончательно по персоналиям определиться с составом правительства. 

Глава государства отметил, что «речь не идет о коренной ломке госаппарата, больших изменений здесь не будет». 

Президент отметил, что большинство министров и председателей госкомитетов будут вновь назначены на прежние посты. По его словам, в значительных изменениях необходимости нет. 

«Отныне Президент не будет «бежать» впереди правительства или чиновника. Тот, кто должен первым идти «грудью вперед» на амбразуру, тот на нее и пойдет. Кто не идет — пожалуйста, уходите», — подчеркнул глава государства. 

При этом Александр Лукашенко пояснил, что он никоим образом не устраняется от каких-либо проблем и вопросов. «Я буду работать и больше наблюдать со стороны, думать, насколько каждый из членов правительства и других подчиненных Президенту соответствует той или иной должности. Хватит прятаться за спину главы государства!», — заявил белорусский лидер. 

По словам Александра Лукашенко, некоторые изменения коснутся и деятельности Администрации Президента. «Это будет экспертный орган, который будет давать оценку кадрам. Направления работы Администрации Президента — их четыре-пять — известны. Администрация Президента не будет никого упрашивать представить тот или иной документ, реализовать то или иное поручение главы государства, которое находится на контроле», — добавил Александр Лукашенко. 

Государственный аппарат должен прежде всего обеспечить плавный переход от порой административного, «ручного» управления государством к полному экономическому регулированию, заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что на республиканском уровне необходимо произвести некоторые преобразования отдельных структур и сфер. 

Главная задача оптимизации управленческой структуры — ликвидация дублирующих звеньев, придание большей эффективности в работе всей системы. 

«Дебюрократизация — вот путь, с которого мы уже не свернем, нам этого не позволит народ», — подчеркнул Президент. Он еще раз напомнил свое жесткое требование: руководители, считающие, что смогут продолжать работать без должного внимания к людям, в своем кресле не удержатся. Нужно делом доказывать свою преданность народу и свое стремление изменить жизнь в стране к лучшему. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал принципиально подойти к оценке работы всех концернов, госкомитетов и республиканских организаций. Главный критерий оценки их функционирования — экономическая результативность и социальный эффект.
«При этом мы не должны потерять центр, штаб той или иной отрасли, того или иного направления. Принимаемые меры призваны повысить управляемость и скоординированность во взаимосвязанных отраслях, особенно в вопросах их перспективного развития», — подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил, что не все из 47 республиканских органов госуправления работают результативно, безупречно и в полную силу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter