Экономика, финансы, сотрудничество с Китаем. Лукашенко провел встречу с первым вице-премьером Снопковым

В позитивном ключе

Рекордные объемы экспорта, расчеты за поставленную продукцию, импортозамещающие проекты с Россией и выгодное сотрудничество с Китаем. Что еще ­Президент обсудил с первым вице-премьером Николаем Снопковым

Глава государства провел рабочую встречу с первым заместителем Премьер-министра Николаем Снопковым. Александр ­Лукашенко сразу обозначил перед докладчиком темы для обсуждения:


— Китайское направление — персональная ответственность. Второй вопрос — импортозамещение. Третий вопрос — прохождение финансов за поставленную продукцию. Тема известная. Как здесь Национальный банк помогает нашим предприятиям — да и Правительство — беспрепятственному прохождению оплаты, финансовых ресурсов за поставленную продукцию.

Глава государства заметил, что по всем этим вопросам нет нерешаемых проблем:

— Мне не надо письма, мне надо решение вопроса. 
Обратились люди за помощью — надо помочь. Люди умеют и продавать продукцию, и деньги за это получать, а кто-то не умеет. А если кто-то не хочет в этой ситуации работать, вы тоже должны внести соответствующие предложения.
­Президент также поинтересовался у первого вице-премьера, как в условиях санкционного давления работают некоторые белорусские предприятия:

— По докладам вроде бы у кого-то хуже, у кого-то лучше, но проблемы решаются.

Выгодные решения

О деталях разговора первый вице-премьер подробно рассказал журналистам. В частности, он уточнил, что в преддверии саммита ШОС в Самарканде доложил Главе государства о сотрудничестве Беларуси и Китая:

— Взаимоотношения развиваются на самом деле в позитивном ключе. Это касается и товарооборота: за семь месяцев экспорт у нас увеличился на 97 процентов, улучшилось положительное сальдо — почти на 700 миллионов долларов, что для нас очень важно с учетом потери преференциальных рынков (это Европейский союз и Украина).


Николай Снопков также добавил, что один из основополагающих элементов сотрудничества с Китаем сегодня — финансы. Здесь работа также идет активно и позитивно. Одно из принципиальных решений — переход по оплате долговых обязательств на юани:
— С учетом того что доллары и евро (платежи в этих валютах. — Прим. ред.) проблематичны, юани являются комфортной валютой, несмотря на то что кредиты изначально были номинированы в долларах.
Еще одна новость — в стране будет активно внедряться платежная система UnionPay. Планируется, что уже в декабре Беларусбанк начнет эмитировать такие карты, ими белорусы смогут рассчитываться внутри страны, в Китае и еще более чем в ста странах мира, уточнил первый заместитель Премьер-министра.

Он добавил, что Беларусбанк, а затем и другие финучреждения страны (при желании) будут подключены к китайской международной платежной системе CIPS:
— Это специальная система платежей, которая является альтернативой SWIFT. Таким образом, клубок проблем, которые возникли у нас в связи с санкционными ограничениями, фактически решается через КНР посредством использования юаней и посредством платежной системы, разработанной в Китае.
Отвечая на вопросы журналистов, Николай Снопков проинформировал и о рекордных объемах белорусского экспорта в этот непростой год:


— С удовольствием могу констатировать, что Беларусь четвертый месяц подряд растет, экспорт прирастает. Сальдо традиционно в последние месяцы складывается исторически высокое. Более того, аналитика показывает, что с 2015 года среднемесячный экспорт товаров в Беларуси составлял 2,5 миллиарда долларов. За июль это 3,2 миллиарда долларов. То есть в санкционный 2022 год экспорт, отрезанный от Европейского союза и от Украины, показывает исторически рекордные объемы в абсолютном выражении.

Первый вице-премьер также напомнил о программе сотрудничества с Россией по финансированию импортозамещающих проектов. Подготовка соглашения находится на завершающей стадии. А бизнес-планы, паспорта, которые предприятия должны подготовить для предоставления и получения финансирования, уже в активной стадии проработки.

Для всех и для каждого

Коль уж речь зашла о состоянии дел в экономике, журналисты не преминули спросить у Николая Снопкова, пожмет ли Александр ­Лукашенко руку членам Правительства по итогам года. Вопрос с намеком на недавнее заседание Совета Министров с участием ­Президента, на котором Глава государства пообещал серьезный разговор.

— Хотелось бы, чтобы по итогам этого года у нас был хороший, добрый разговор, мы пожимали друг другу руки и радовались тому, что относительно небольшая страна по мировым масштабам, среднеевропейского размера, выдержала беспрецедентное, жуткое, ничем не обоснованное давление, — сказал тогда ­Президент.


— Учитывая те цифры, которые вы называли, пожмут ли руку? — последовал острый вопрос от прессы.

Делать какие-либо выводы, конечно, еще рано, но Николай Снопков все же постарался оценить перспективы. Ответил с долей юмора:

— Конечно, пожмут. Только не знаю, на прощание или… Сложно спрогнозировать. Мы сейчас делаем все возможное и невозможное для того, чтобы выполнить поставленную задачу. Она крайне непростая. По крайней мере, все институты, все механизмы, все задачи, все импульсы, понимание, что нужно делать, где нужно делать, как нужно делать, — все это есть. Очень надеемся, что руководители наших предприятий, которые непосредственно делают эту работу, сделают ее с душой, с полной ответственностью, что это нужно для всех и для каждого.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter