В повестке — 17 жизненно важных вопросов

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел встречу с госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Павлом Бородиным, в ходе которой был обсужден круг вопросов, касающихся повестки предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел встречу с госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Павлом Бородиным, в ходе которой был обсужден круг вопросов, касающихся повестки предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства. 

Как отметил Сергей Сидорский, на союзный Совмин вынесены 17 вопросов, в частности, о прогнозе социально-экономического развития, балансах топливно-энергетических ресурсов, о международном транспортном сообщении и другие. 

От положительного решения всех вопросов, включенных в повестку, будет зависеть динамичное развитие союзных программ, а вместе с ним и экономики Союзного государства. В качестве одного из действенных механизмов реализации обоюдных экономических задач должен стать коллегиальный подход со стороны министерств и ведомств. Тем более что опыт подобной работы уже продемонстрировали военные ведомства двух стран, министерства юстиции и внутренних дел, таможенные органы. Подобная практика должна быть применена и в торгово-экономическом сотрудничестве, производстве сельскохозяйственной продукции как в сферах, определяющих экономическую безопасность Беларуси и Российской Федерации. По оценке госсекретаря союзного государства Павла Бородина, заседание союзного Совмина должно рассмотреть как один из важных вопрос субсидирования (датирования) производства сельхозпродукции. Это международная признанная практика, применяемая в том числе и странами Европейского союза, где в частное производство ежегодно вкладывается более 10 миллиардов долларов бюджетных средств. Предполагается, что в первом квартале 2008 года будет подписано межсоюзное соглашение о субсидировании важных экономических отраслей, которые оказывают прямое влияние на национальную безопасность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter