В постчернобыльском направлении…

Ученые  Беларуси  и  России  делают  все  возможное  и  невозможное,  чтобы  минимизировать  последствия  ядерной  катастрофы

Ученые  Беларуси  и  России  делают  все  возможное  и  невозможное,  чтобы  минимизировать  последствия  ядерной  катастрофы 

Мирный  атом    ядерной  медицине 

Сотнями тысяч погибших в Чернобыле и после него, чернобыльскими мутантами и тяжелейшими наследственными заболеваниями СМИ пугают людей с завидной регулярностью. Дополнительную панику вносят различного рода эксперты, многие из которых являются авторами своих уникальных и подчас весьма неожиданных теорий. Так, один из лидеров «зеленого» движения России в интервью популярной радиостанции сообщил, что «после катастрофы люди стали болеть и умирать от болезней, о которых раньше мало кто слышал: от тиреотоксикоза, гипотиреоза, тиреоидита и т.д.». Есть и спецы, убежденные в том, что «прошедшие с момента аварии 20 лет — это только начало катастрофы». Разумеется, это все вызывало (и вызывает) ненужную шумиху вокруг Чернобыля, нагнетает страсти и еще более усугубляет имеющий место в обществе «постчернобыльский синдром». 

Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, которые действуют в рамках Союзного государства, направлены в том числе и на то, чтобы снять все вышеперечисленные проблемы. Совмином Союзного государства в чернобыльском направлении приняты две программы совместной деятельности Беларуси и России. Они выполнены в течение 1998—2005 годов, и на их реализацию из бюджета Союзного государства выделено и полностью освоено 1 миллиард 410 миллионов российских рублей (около 50 миллионов долларов США). Эффективность совместной работы очевидна: в рамках программ было реализовано свыше 50 мероприятий, в том числе строительство 4 крупных объектов здравоохранения. Например, в Беларуси построен и оснащен оборудованием Гродненский завод медпрепаратов, а также Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. В России реконструирован и оснащен оборудованием Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге. Кроме того, проведена реконструкция крупнейшего научного учреждения России — Медицинского радиологического научного центра РАМН в г. Обнинске. Именно в этом городе более 50 лет назад появилась первая в мире атомная станция. И именно этот наукоград посетили белорусские журналисты в рамках пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства и их партнерами — РАМИ «РИА Новости». 

Директор МРНЦ РАМН академик Анатолий Цыб — величина в научном мире огромнейшая. Его вклад в развитие исследований, улучшение диагностики и решение медицинских и социальных проблем у людей, пострадавших в результате атомной бомбардировки и радиационных аварий, просто неоценим. Академика ждут в самых известных радиологических центрах мира, он — непререкаемый авторитет в области радиационной медицины. Удивительно, но факт: в центре, которым руководит Анатолий Цыб, рак предстательной железы лечат по новым технологиям всего за 2 дня! При этом нет кровопотери, сохраняется потенция и высокое качество жизни. 

— Мы готовы передать эту технологию белорусским медикам бесплатно, — говорит Анатолий Федорович. 

Успешно лечат здесь и рак щитовидной железы. Причем радиоактивным йодом-131, который, собственно, и вызывает болезнь. При этом, подчеркивает академик Цыб, российские медики работают в тесном контакте со своими белорусскими коллегами. В лечении используются и препараты белорусского производства. Например, фотолон, с помощью которого специалисты центра во главе с доктором медицинских наук Михаилом Капланом (он, кстати, соавтор фотолона) лечат предраковое заболевание шейки матки. 

— Нами разработан новый метод лечения рака молочной железы у женщин, который на 1—2-й стадии заболевания позволяет избежать оперативного лечения. Методика готова, и ее можно внедрять в Беларуси, было бы на то желание белорусской стороны, — поясняет Михаил Каплан. 

В чем же специфика лечения в МРНЦ в Обнинске? Сначала проводится пред­операционная лучевая терапия. Во время операции хирург берет в руки опухоль и в процессе ее удаления делает с ней различные манипуляции. В результате может произойти выдавливание опухолевых клеток в кровеносное русло. Для того, чтобы клетки не прижились в другом органе, нужно нарушить их способность к передвижению. Клетка не убивается, а только повреждается. Но и это значительно улучшает результат хирургической операции, которая осуществляется на следующий день. 

Другая особенность лечения в МРНЦ — облучение во время операции. Уже не через кожный покров, а напрямую. Ведь многие лимфатические узлы слишком крошечны и потому невидимы. Раковые клетки могут вытечь из них и оказаться в операционном поле. Их нужно тут же, немедленно, облучить. Это помогает значительно сократить число рецидивов болезни. Например, продолжительность жизни при лечении рака желудка в МРНЦ возросла более чем в два раза. Еще одна особенность лечения — использование нейтронного излучения для лечения традиционно-трудных опухолей. То есть низкочувствительных к лучевым воздействиям. Это меланомы, опухоли слюнных желез, опухоли костей и т.д. 

Одно из новых направлений — фотодинамическая терапия. Специальное вещество, отличающее опухолевые ткани от здоровых, введенное в вену, приходит с кровью в опухоль и накапливается там. А дальше врачи облучают эту опухоль лазером, и она лечится изнутри. Фотодинамический метод позволяет доставить лазерное излучение в глубоко расположенные опухоли, возникающие в бронхах, пищеводе. Или в прямой кишке, когда операция абсолютно противопоказана. 

— В результате применения всех этих методов не только увеличилась продолжительность жизни больных, но появилось такое понятие, как «излечиваемость ракового заболевания», — убежден академик Цыб. 

В центре Цыба (а так иногда называют научное учреждение специалисты) внедрено и клонирование опухолевых клеток. Берется кусочек опухоли, выращивается на специальных питательных средах и испытывается, чтобы определить, к каким типам препаратов эта опухоль наиболее чувствительна. Потом лекарство применяется больному. 

— Не правы те, кто считает, что рак — это конец, — говорит академик Анатолий Цыб. — Вовремя обнаружена болезнь — значит вовремя и подавлена. А подавлять у нас есть чем… 

Самое главное, убеждены врачи-онкологи, не упустить время. Латентный период рака щитовидки — 5—7 лет, других органов — от 10 до 20 лет. Как это ни печально, но сегодня наблюдается тенденция увеличения разного рода раков. Пострадавшее от чернобыльской катастрофы население — в главной группе риска. Именно поэтому необходим совместный мониторинг состояния здоровья людей, проживающих на загрязненных территориях. С этой целью был создан Единый чернобыльский регистр России и Беларуси. Его финансирование производится в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 2006—2010 годы, а главная цель — получение достоверных данных о медицинских последствиях аварии, повышение качества медпомощи гражданам Союзного государства. Так, сегодня в базе данных регистра числятся свыше 20 тысяч человек с раком щитовидной железы, свыше 16 тысяч — с раком молочной, более 5 тысяч человек страдают лейкозами. Под особым наблюдением — дети ликвидаторов. В регистре их свыше 35 тысяч. 

— Какие исследования нужно проводить ученым сегодня с тем, чтобы еще лучше узнать механизм воздействия радиации на организм человека? — спросила я академика Цыба. 

— Очень важно знать, нарушается ли стабильность генома детей и родителей под воздействием больших и малых доз радиации. Хочется надеяться, что на такие исследования правительства наших стран найдут деньги, — ответил академик. 

Меню  без  цезия 

Как известно, в сентябре прошлого года Совет Министров Союзного государства утвердил новую программу совместной деятельности на 2006—2010 годы. На ее финансирование из бюджета Союзного государства предполагается направить 1 миллиард 200 миллионов российских рублей. Куда в первую очередь будут направлены эти средства? Безусловно, часть их пойдет на создаваемую сегодня при поддержке Союзного государства систему оказания специализированной медпомощи гражданам обеих стран. Но не менее важной задачей видится и реабилитация сельскохозяйственных территорий, лесного фонда, переход к нормативам, характерным для доаварийного периода. Ведь, согласитесь, никакое лечение не спасет, если люди будут употреблять пищу, «обогащенную» цезием и стронцием. 

В этом направлении ученые Беларуси и Росси работают давно и плодотворно. 

— Главное в комплексе всех защитных мероприятий в агропромышленном производстве на территориях с повышенным содержанием радионуклидов — управление потоком радиоактивных веществ в системе «почва — растение», обеспечивающее снижение перехода радионуклидов в растения, — раскрывает суть совместных усилий директор Всероссийского НИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии доктор биологических наук, академик РАСХН Рудольф Алексахин. 

В рамках программы совместной деятельности учеными наших стран был создан модифицирующий сорбент, который снижает накопление цезия в растениях до 10 раз. Большое внимание уделено изучению закономерностей миграции радионуклидов в пищевых цепях с участием сельскохозяйственных животных. Разработаны и используются ферроценсодержащие добавки — специфичный сорбент, который, проникая в организм животных, связывает цезий-137. Поставленная задача предельно ясна: сделать продукцию чище. Над ней и трудится коллектив ученых под руководством академика Алексахина и доктора биологических наук Натальи Санжаровой. И в пострадавших областях России, и в Беларуси организовано производство продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами для устранения дефицита йода, железа, селена , фтора, витамина С, бетакаротина. Например, в Беларуси начато производство майонеза и рапсового рафинированного и дезодорированного масла, а также конфет и мармелада, содержащих специальные добавки с лечебно-профилактическими и адаптогенными свойствами. 

Сложившаяся в результате катастрофы чрезвычайная ситуация проверила народы Беларуси и России на способность выполнять любые задачи в самой неблагоприятной и сложной обстановке. Впереди еще много работы. Однако, как подчеркнула начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ирина Наркевич, сегодня у нас есть все необходимое для того, чтобы эта работа успешно продвигалась: политическая воля, квалифицированные специалисты, унифицированная правовая база. 

И, разумеется, вера в то, что совместными усилиями наши страны одолеют Чернобыль… 

Минск—Москва—Обнинск—Москва—Минск 

На снимке: академик Анатолий Цыб уверен, что рак — это не окончательный приговор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter