В Поставах увековечили память героев Первой мировой войны

В их честь на здании Дома ремесел, что находится у моста через реку Мяделку, открыли мемориальную доску
В их честь на здании Дома ремесел, что находится у моста через реку Мяделку, открыли мемориальную доску. Она посвящена событию, произошедшему в ночь с 17 на 18 сентября 1915 года. 


Тогда подпрапорщик 85-го Выборгского пехотного полка Иван Дружинин получил задание провести разведку на южной окраине Постав, которые были оккупированы немцами. С двумя взводами разведчиков внезапным штыковым ударом он сбил правый фланг неприятеля и заставил его отступать за Мяделку. Однако отступая немцы подожгли мост через реку. Видя, что выполнение задачи может быть сорвано, Дружинин под пулеметным огнем бросился вперед по горящему мосту и своим примером увлек соратников. Дальнейшее наступление русской армии позволило окончательно выбить немецкие войска из Постав. По словам Раисы Кураченко, директора Поставского районного краеведческого музея, за успешную операцию Иван Дружинин был награжден Георгиевским крестом 1 степени, что сделало его полным Георгиевским кавалером:


- О подвиге Дружина мы узнали, изучая российские архивы и материалы Трофейной комиссии 1916 года. Там, к слову, обнаружили гравюру художника П.Носко, на которой изображен бой на горящем мосту через Мяделку в сентябре 1915-го. Кроме того, мы выяснили, что к этому событию имеет отношение еще один человек - Александра Герасимова. В 1915 ей был 21 год и она работала учительницей поставской церковно-приходской школы. Когда она заметила, что немцы подожгли сваи и перила моста, то схватила ведро, бросилась к речке и сумела сбить пламя.


Во время Великой Отечественной Александра Михайловна также бесстрашно сражалась с врагом. Затем работала в системе образования на Витебщине. Сейчас в Молодечно живет ее внук. Что же касается Ивана Дружина, то его дальнейшую судьбу поставские музейщики стараются узнать с помощью коллег из Новгородского музея-заповедника. Пока лишь известно, что он родился в 1888 году в деревне Капцы Новгородской губернии.   

Фото предоставлены Поставским районным краеведческим музеем

svg-vt@mail.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter