В Поставах торжественно открылся XXX Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк»

На юбилейный фестиваль съехались более 400 гостей из Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии. Выступая во время церемонии открытия перед участниками и зрителями музыкального форума, председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик заметил, что он является одним из авторитетнейших и старейших в Беларуси:




- У фестиваля за 30 лет появилось множество приверженцев. Это большая удача для творческого проекта.


Председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев (награжденный в Поставах Благодарность союза фольклористов), заострил внимание на том, что фестиваль хорош своим консерватизмом:


- Да, народное творчество консервативно. Но, сохранив свой стрежень, фестиваль развивается. Эмоции, которые мы здесь переживаем, всегда новые и непередаваемые. Этот фестиваль любим. Поэтому в Поставы тянет гостей и исполнителей. В этом - сила фестиваля.



А первый заместитель министра культуры Беларуси Наталья Карчевская зачитала приветственный адрес от министра культуры Юрия Бондаря:

- «Звiняць цымбалы i гармонiк» - это яркая особенность и визитная карточка Поставщины. Важно, что во время него мы не только демонстрируем творческие достижения, но и обсуждаем пути современного развития и популяризации народной музыки.



В добрый путь - фестиваль! Сегодня его гостей и зрителей ждут театрализованный «Поставский бал», огненное шоу, фейерверк, концерт группы «PROвокация» и дискотека.

Справка «СБ»

За 30 лет на Международном фестивале народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» выступили 600 творческих коллективов из 20 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter