В Поставах помогли аистам с «капремонтом»

Живую визитную карточку Постав очень ждут домой! Речь про белых аистов, снимок которых когда-то даже вошел в красочный фотоальбом о райцентре. Недавно люди помогли крылатым с «капремонтом».


Много лет птицы прилетали на вековой дуб по улице Советской. А в прошлом году покружили на месте и отправились восвояси. Оказалось, их жилище накренилось, провисло и стало непригодным для выведения птенцов. Как помочь белокрылым? Такой вопрос подняла неравнодушная местная жительница Ирина Нецветай. Александр Готовчик, начальник Поставской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, делится подробностями:

– Дом Ирины Васильевны, первой обратившей внимание на проблему, находится неподалеку от старого дуба. Соседство с благородными птицами ей да и всем нашим землякам только в радость. Надеемся, что совсем скоро аисты снова облюбуют свое привычное жилище. Теперь оно в полном порядке – спасибо коммунальщикам! 

Экологи обратились к руководству местного предприятия ЖКХ, которое пошло навстречу и незадолго до Международного дня птиц помогло отремонтировать «буслянку». До нее добрались благодаря автовышке, а затем приподняли, обвязали, словом, благоустроили. Успели вовремя – до новоселья. Одни из главных символов Беларуси как раз возвращаются домой. Под их белыми крыльями все обязательно будет хорошо!

Фото предоставлено Поставской райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter