В Поставах открывают отделение для пожилых людей

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста открывается в Поставах
Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста открывается в Поставах. На сегодняшний день в районе насчитывается около 11 тысяч пенсионеров. То есть, каждый третий поставчанин находится на заслуженном отдыхе.



Для того, чтобы добавить красок в жизнь пенсионеров и разнообразить их досуг, здесь сообща реализовали важный социальный проект. Директор Поставского территориального центра социального обслуживания населения Диана Пекарская рассказывает:

– Реконструкция и перепрофилирование здания, которое раньше было производственно-техническим, потребовало свыше миллиарда рублей. Большую часть суммы мы смогли собрать сами за счет внебюджетной деятельности, солидные средства выделили райисполком, фонд социальной защиты, участие в добром деле приняли и спонсоры. В итоге мы не только создали комфортные условия для наших подопечных, но и сделали базу настоящим культурно-образовательным и оздоровительным центром.

Итак, на территории отделения появилась огромная зеленая зона с садом и ягодниками. В общей сложности здесь высажено около 300 растений, в том числе – кусты голубики, всевозможные туи, яблони, груши, вишни, смородина.

В социальном центре есть свой тренажерный, актовый и компьютерный залы, гидромассажная жемчужная ванна, ручные и кресло-массажеры и даже гостевой номер. В «мини-гостинице», оборудованной собственной кухней, смогут на 3-5 дней останавливаться пожилые пары, которые не имеют возможности поехать на отдых в санаторий.



Кроме оздоровительных процедур по социально низким ценам им будет предложена экскурсионная программа по исторически местам Поставщины. Организаторы не исключают, что кроме самих поставчан, услугами гостевого номера будут пользоваться и жители соседних районов. А еще – иностранцы, которые захотят познакомиться с поставским краем поближе. Тем более, что территориальный центр тесно сотрудничает с коллегами из Швеции, Латвии и Литвы, в настоящее время он участвует в международном проекте и претендует на грант.

Диана Пекарская уточняет:

– Победа в конкурсе вполне реальна. Мы уже прошли сложный предварительный отбор. Так что надеемся, что за счет ПРООН еще сможем оборудовать у себя конференц-зал с видеокамерой. Эти новшества помогут нашим подопечным общаться с зарубежными сверстниками «тет-а-тет».



Кроме этого, в новом отделении дневного пребывания (его площадь около 340 квадратных метров) стартуют три необычных проекта местного масштаба.  Совместно с поставскими предприятиями и организациями.

Так, частный салон красоты научит «студентов академии третьего возраста» не забывать о своей красоте, врач-геронтолог из ЦРБ будет проводить уроки в школе здоровья, а «Беларусбанк» возьмет на себя ликвидацию компьютерной и информационной безграмотности. Специалисты  познакомят пенсионеров с новинками льготного кредитного рынка и помогут освоить новые технологии, в том числе работу с интернет-банкингом.

К моменту торжественного открытия, которое состоится завтра, уже набрано три группы этого необычного «клуба по интересам».


a_veresk@mail.ru

Фото Поставского территориального центра соцобслуживания населения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter