В Поставах открыли отделение и одновременно зал вольной борьбы

Хорошая новость пришла сегодня из Поставского района. В детско-юношеской спортивной школе в райцентре открыли отделение вольной борьбы. Серьезный шаг, чтобы приобщить местных мальчишек и девчонок к спорту, здоровому образу жизни.


Присутствовавший на мероприятии Александр Субботин, заместитель Премьер-министра Беларуси, высказал мнение:

– Открытие спортивного зала – это всегда праздник. Потому что это не только центр спорта, но и воспитания, притяжения молодежи. За Поставщину, где стало на достойный спортивный объект больше, можно только порадоваться. Вольная борьба – один из самых замечательных видов спорта, который дает возможность развиваться физически, организует, приучает к самодисциплине. Будем рассчитывать на то, что подобных объектов на Витебской земле станет больше, а системную работу в этом направлении продолжат.  


Развитие спортивной инфраструктуры в сельской местности активно поддерживает и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев:

– Я сам выходец из региона, потому прекрасно понимаю ребят, которые хотят заниматься спортом. Нужно создать все условия, чтобы родители без проблем могли устроить детей в ту или иную спортивную секцию, привести к хорошему тренеру. Конечно, получится ли из ребенка чемпион, зависит от многих факторов. Но важно дать тот самый трамплин для будущих побед, а еще – здоровое, интересное и полезное времяпрепровождение. 


Также глава области обозначил, что серьезная работа по вводу новых спортивных объектов на Витебщине будет продолжена. Также базу уже имеющихся спортивных школ планируют поэтапно осовременивать. 

В Поставах под зал для вольной борьбы отвели часть неиспользуемых помещений бывшего местного Дома культуры. В ноябре прошлого года здесь на 260 квадратных метрах начались большие перемены. Открытие нового отделения приближалось стараниями работников предприятия «Рассвет Поставский» и отдела спорта и туризма Поставского райисполкома. Благодаря ремонту был обустроен холл, раздевалки с санузлами и душевыми, появились тренерская комната, место дежурного администратора. Спортзал, который уже успели обновить ребята, оборудован всем необходимым инвентарем. Это шведские стенки, груши, скамейки, мячи, силовой тренажер, борцовский ковер размером 12 х 11 метров и т. д.


«Видели бы вы, какими глазами ребята смотрели на борцовские манекены!» – радуется мастер спорта Андрей Крюковский. Именно ему доверили важную миссию привить юным поставчанам любовь к вольной борьбе. Квалифицированный тренер родом из Шклова. В Поставах, где живет его брат, совсем недавно – с февраля, но уже готов растить будущих чемпионов. Прежде в райцентре не знали, что такое вольная борьба, делится собеседник:

– А теперь от желающих выйти на ковер нет отбоя. И это здорово! Пусть не все из них станут звездами спорта, но ведь дело не только в медалях, а в самой борьбе, силе духа, дисциплине и одновременно умении при необходимости постоять за себя и других. 


С 1 апреля тренировки в зале идут ежедневно, а всего их посещает около сотни юных жителей Поставского региона. 

Фото Вероники ФИЛАНОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter