В посольстве Беларуси рассказали о новшествах въезда в ОАЭ

Белорусское посольство подробно рассказало о новых правилах въезда в Объединенные Арабские Эмираты, пишет БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

"С 26 февраля 2022 года не требуется прохождение ПЦР-тестирования для въезда вакцинированных иностранных граждан во все эмираты ОАЭ. По прибытии необходимо предъявить только сертификат о вакцинации с читаемым QR-кодом", – отметили в белорусской дипломатической миссии в ОАЭ.

Невакцинированным иностранным гражданам для въезда в Объединенные Арабские Эмираты необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, который был сделан не ранее чем за 48 часов до въезда в страну.

Кроме того, с 26 февраля в эмирате Дубай, а с 1 марта в остальных эмиратах ОАЭ ношение масок не является обязательным на улицах, однако при этом в закрытых помещениях масочный режим сохраняется. Отменено правило социального дистанцирования.

"С 28 февраля эмират Абу-Даби отменяет правила "зеленого" списка государств, карантина, а также пропускную систему и использование EDE-сканирования при въезде в эмират по наземной границе", – пояснили в белорусской дипломатической миссии.

Тем не менее в Абу-Даби для лиц в возрасте от 16 лет и старше сохраняется правило допуска во все общественные места только при наличии зеленого статуса в личном аккаунте пользователя в мобильном приложении Al Hosn. Зеленый статус в приложении Al Hosn отображается только в случае, если физическое лицо вакцинировано одной из признаваемых в Объединенных Арабских Эмиратах вакцин (срок действия вакцины  до 6 месяцев), а также при условии наличия отрицательного ПЦР-теста, сделанного в этом государстве (срок действия – 14 дней).

В белорусском посольстве обратили внимание, что в ОАЭ принимаются вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения и Министерством здравоохранения и профилактики ОАЭ (Sinopharm, Sinovac (CoronaVac), Covaxin, Pfizer-BioNTech, Sputnik, 3 Oxford-Astrazeneca, Johnson & Johnson, Moderna, Jamalika (Sputnik V)).

Для открытия аккаунта в приложении Al Hosn и загрузки информации о вакцинации необходимо соблюсти следующие условия. За 5 дней до прибытия в эмират Абу-Даби зарегистрироваться в системе Федерального управления по вопросам удостоверения личности и гражданства на сайте или через мобильное приложение ICA UAE Smart и загрузить информацию о вакцинации; получить СМС-подтверждение о регистрации со ссылкой на мобильное приложение Al Hosn, которое нужно скачать на смартфон перед поездкой.

По прибытии в Абу-Даби необходимо получить единый идентификационный номер (Unified ID Number) в иммиграционной службе аэропорта, что завершит регистрацию в мобильном приложении Al Hosn. Необходимо сдать ПЦР-тест в день прибытия, отрицательный результат которого активирует аккаунт и зеленый статус пользователя в мобильном приложении Al Hosn, что позволит посещать общественные места и туристические объекты эмирата.

Как пояснили в белорусской дипломатической миссии, в случае проблем с приложением Al Hosn посещение общественных мест допускается при предъявлении распечатанных сертификата о вакцинации на английском языке с активным QR-кодом (срок действия вакцины – до 6 месяцев), а также справки об отрицательном результате ПЦР-теста (срок действия –  14 дней).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter