В последнюю минуту

1–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
1–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Канашиц: Не скажу, что от результатов матчей меня протрясло, как от разряда электричества, но, честно говоря, навскидку и не вспомню сейчас, когда в последний раз от старта сезона получал столько позитивных эмоций. И дело здесь, скорее, не в уровне футбола — он–то был как раз вполне обычный, весенний, — а в непредсказуемости результатов. И четвертьфиналы Кубка, и первый тур ясно показали, что в нынешнем первенстве не будет ни ярко выраженных аутсайдеров, на которых, как говорится, можно выспаться, ни фаворитов. Уровень команд подравнялся, и это нельзя не признать. «Витебск» проигрывает дома «Днепру», минское «Динамо» играет вничью в Жодино, БАТЭ с трудом обыгрывает «Неман», а разрекламированная, как артист накануне «Евровидения», «Дарида» и вовсе уступает «Шахтеру», который (не стоит об этом забывать!) проиграл в четвертьфинале Кубка в двух матчах брестскому «Динамо». Все смешалось в нашем футбольном доме. Но это такой приятный, радующий глаз беспорядок. В нем трудно разобраться, но интересно поковыряться, т.к. всегда найдешь что–нибудь интересное, неожиданное, то, что, кажется, давно потерял и не чаял отыскать снова. Я говорю в первую очередь об интриге.

Гордиенко: Согласен, чемпионат полон изюминок. В воскресенье после полудня приятно было погреться на солнышке на стадионе в Кунцевщине. Интриг вокруг «Дариды» и «Шахтера» хватало и до игры, но итог заинтриговал еще больше. Владимир Делендик решился в межсезонье на коренную перестройку своего клуба. Новый главный тренер — Анатолий Байдачный, словно опытный игрок, достал из рукава большую группу расписных джокеров. В «Дариде» появились братья Маковские, Андрей Разин, Игорь Тарловский, Дмитрий Калачев, Сергей Кабельский. Но в первом матче звездные исполнители сыграли почти как крыловский квартет. Что еще можно сказать после поражения с крупным счетом?! Новая, четвертая, трибуна на стадионе в Кунцевщине выглядела гораздо презентабельнее всей остальной «Дариды». Из всех новобранцев команды запомнился разве что Андрей Акопянц. Его, поигравшего и в ташкентском «Пахтакоре», и за сборную Узбекистана, и за новороссийский «Черноморец», и за «Ростов», вполне заслуженно признали лучшим в составе «Дариды». Но желание Акопянца сыграть нестандартно и, главное, быстро почти всегда разбивалось об инертность партнеров. «Дариде» точно не хватало умных действий Андрея Разина, который, по словам Байдачного, набрал на сборах отменную форму, но травмировался в самый ненужный момент. Это — рок?

К.: Рок в футболе и в жизни, как и удача, понятие относительное. Да, мы можем пофантазировать, причмокнуть губой и, задрав мечтательно глаза к небу, сказать: «А вот сыграй Разин...» Андрей — отнюдь не гений игры при всем к нему уважении и вряд ли сумел бы своей первой скрипкой превратить в симфонию какофонию остальных музыкантов даридовского ансамбля. Как не имеет смысла, на мой взгляд, говорить о том, что «Шахтер» победил за счет удачливости. Удача — это счастливое стечение обстоятельств, а выражение «везет сильнейшему» — не что иное, как утешение проигравшему. Мол, мы, конечно, признаем достоинства соперника, но выиграл он только лишь потому, что ему благоволила удача. Говорить об этом в контексте данной игры не приходится.

Главный тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик, выводя команду на игру с «Даридой», заключил меня в дружеские объятия со словами: «Дайте за рыжего подержаться... На удачу!» Могу ли я теперь утверждать, что стал первопричиной победы «Шахтера», и требовать из кассы клуба премиальные за победу? А если бы вместо меня Юрию Васильевичу черный кот дорогу перебежал? «Шахтер» победил потому, что вышел на матч более подготовленным, только и всего. И «Дарида» уступила отнюдь не из–за того, что на поле не было Разина.

Г.: Анатолий Байдачный пытался хитрить, он сам признался, что, готовясь к игре, не показывал игрокам видео с записью четвертьфиналов Кубка, в которых «Шахтеру» дважды отвесило смачную оплеуху брестское «Динамо». Он вроде как правильно рассудил, что «Шахтер» — команда, умеющая держать удар, что постоянно плохо играть она не может... Но Вергейчик–то тоже не прост. Позже он скажет, что перед игрой напомнил своим ребятам простую истину: добрая половина игроков «Дариды» пробовала силы в солигорской бригаде, но не подошла ей. Памятуя о шести пропущенных от Бреста мячах, «Шахтер» навел порядок сзади, включил жесткий прессинг — и в итоге «Дарида» не имела ни пространства, ни времени. Ни убавить, ни прибавить — чистая победа.

К.: Довелось услышать мнение, что «Шахтер», «Гомель», БАТЭ, МТЗ–РИПО — словом, все победившие команды — сыграли в прагматичный футбол. Разговоры о прагматичном или рациональном футболе лично у меня всегда вызывали зуд. Это то же самое, что говорить о прагматизме шахмат. Ты их либо воспринимаешь, либо — нет: кому–то нравятся апельсины, а кому–то — свиной хрящик.

Г.: Мне симпатичен «Арсенал», но пока Глеб с товарищами стучат по штангам, на барабанах ритм больших побед отбивают другие...

К.: Банально, но главная задача всегда и во всем (в футболе — в том числе) — победа. И к ней можно идти либо с позиции силы (если ты ее в себе чувствуешь и в ней уверен), либо осторожно, пытаясь соперника перехитрить. Тренерские штабы перечисленных клубов тактически переиграли своих оппонентов. Но это отнюдь не умаляет значимость выигрышей. Наоборот — увеличивает их стоимость на нашем футбольном рынке. В тех же кубковых матчах «Неман» показал, что шапками его не закидаешь, а инфаркт Игоря Криушенко так или иначе подкосил не только тренера, но и БАТЭ в целом. Быстрый гол предопределил победу БАТЭ, но болельщики наверняка жаждали увидеть от команды более зрелищной игры. Однако наивно было полагать, что борисовчане ломанутся очертя голову вперед еще и по той простой причине, что этим соперникам, вполне вероятно, вскоре предстоит еще одна встреча — в финале Кубка. И я не рискну в ней поставить даже треть своей зарплаты на БАТЭ. Наставник «Немана» Людас Румбутис негласно, но уже давно носит титул главного стратега в нашем тренерском цеху, умнейшего теоретика. Накануне сезона он бросил фразу, что, конечно, в идеале он желал бы видеть в своей команде Роналдиньо, но реалии таковы, что выбирать не приходится. Вместо Роналдиньо у «Немана» сегодня — Алумона. Парень, между прочим, забивает в каждом (!) матче. Находка! Или вот «Гомель». К перспективам этой команды, которую в межсезонье возглавил Анатолий Юревич, я относился с нескрываемым скепсисом. Однако первый тур заставил пересмотреть такое отношение.

Г.: Признаюсь тебе: давно и с интересом наблюдаю за командами Юревича. Помнится, столкнулись с ним еще в 1–м нашем чемпионате. Черт побери, тогда Юревичу было чуть больше, чем нынче Гончаренко или Хацкевичу, — всего 35 лет, но он уже выглядел стратегом. Для команды, вышедшей из чемпионата Беларуси (да не нынешнего, а того — «древнего»), его «Ведрич» играл даже чересчур грамотно. Потом были «золотое» МПКЦ, минское «Торпедо», экспансия в Запорожье, опыты в минском «Локомотиве». Интересно было всюду, но теперь–то Юревич вернулся почти как домой, в Гомель, где он когда–то начинал тренировать в ОДЮСШОР.

Надо ли говорить, что в матче «Гомель» — «Нафтан» хозяева были мотивированы так, что даже Василюк стелился в подкатах. Роман, кстати, первым в этом чемпионате оформил своеобразный хет–трик — два гола + пас.

К.: Да, увидеть Василюка, стелящегося в подкатах, это все равно что на своем огороде среди тыкв узреть ананас — чудо! Юревич, кстати, сколь бы неоднозначной фигурой он ни был, мне всегда представлялся эдаким футбольным аграрием, Мичуриным, способным на чудеса. В его командах неизменно присутствовали личности, которые нередко потом, покинув своего «родителя», чахли. Вспомни, в том самом, «древнем», «Ведриче» какая россыпь была: Мелешко, Коновалов, Мирослав Ромащенко; в МПКЦ — Кульчий и Максим Ромащенко, в «Локомотиве» — Линев и Кривец...

Исполнители не всегда дают результат, но магнитом тянут на трибуны зрителей — это факт неоспоримый. В Гродно наверняка скоро проходу не будут давать тому же Алумоне, в Борисове — Близнюку и Родионову... Весьма симпатичный состав, кстати, в МТЗ–РИПО. А победный гол брестчанам полузащитника из Кот–д’Ивуара Соро и вовсе заслуживает звания «лучший гол тура». Нечто подобное я в последний раз видел в исполнении Бабу Адама в бытность его выступлений за минское «Динамо». Тогда, в 2003–м, его гол в падении через себя был признан лучшим в чемпионате!

Г.: Хочется верить, что одним первым туром список красивых голов не ограничится. До конца чемпионата еще ой как далеко! Пока же порадуемся, что наши команды научились играть до конца в каждом матче. Порой настоящие болельщики испытывают от этого удовлетворение посильнее оргазма. Я бы, честно говоря, поинтересовался ощущениями жителей Сморгони, которые сперва переполнили городской стадион (их команда проводила первый матч в высшей лиге), а уже в добавленное время в порыве чувств чуть не развалили его — а все от того, что Игорь Бобович забил решающий гол.

К.: После этого Игорь Бобович может смело выдвигать свою кандидатуру в Совет районных депутатов — выберут! Что же касается «футбольных оргазмов», то в этом класс и заключается: доводить дело до конца! Ведь в любом топовом чемпионате очень много голов забивается именно на последних минутах, и это не случайно. Кстати, нельзя не заметить, что в своем дебютном матче в роли главного тренера Александр Хацкевич испытал на себе всю «прелесть» последних минут. Для начала, правда, он здорово угадал с заменой: едва появившись на поле, Антон Путило великолепным ударом в «девятку» вывел минское «Динамо» вперед. Потом Александр Николаевич выпустил на поле сам себя, но, как сам же и заметил, «чуть поздно». И действительно — команда, что называется, поплыла. Ну а в довершении ко всему «Динамо» пропустило гол на 90–й минуте. Гол необязательный, который во многом на совести вратаря, но разве может уменьшить этот факт радость жодинских фанатов? Они высыпали прямо на поле, как горох, чтобы обнять своих героев. Ждем продолжения...

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter