В последний вагон

Подробности дозаявки минской «Юности» в Континентальную хоккейную лигу

Подробности дозаявки минской «Юности» в Континентальную хоккейную лигу


Желание «Юности» заявиться в КХЛ уже с первого сезона сегодня, пожалуй, самая обсуждаемая тема в белорусском и российском хоккее. Сначала появилась сенсационная информация: мол, «Юность» заменит в новой лиге минское «Динамо». Но эти слухи опровергли и представители федерации, и сам Михаил Захаров. Главный тренер «Юности» утверждает, что если его команда и пойдет в Россию, то она станет вторым представителем нашей страны в КХЛ. В среду и четверг Михаил Михайлович находился в Москве, где вел переговоры с руководителями КХЛ по поводу дозаявки «Юности». По возвращении в Минск он раскрыл корреспонденту «СБ» некоторые интересные подробности московских встреч.


— Начну с главного, чтобы больше к этому не возвращаться. Все будет решено 30 — 31 мая, когда в Беларусь приедет идейный вдохновитель КХЛ Александр Медведев. Проводить с ним телефонные переговоры не вижу смысла. Лучше столь серьезные вопросы решать при личной встрече. Однако Медведев в курсе нашей инициативы. В Москве я встречался с управляющим директором КХЛ Владимиром Шалаевым и велись переговоры с одним из создателей и руководителей лиги Вячеславом Фетисовым. Признаюсь, когда летел в российскую столицу, думал, что у нас нет никаких шансов. Однако после переговоров руководители КХЛ отметили, что возможность нашей заявки будут серьезно и тщательно обсуждать. Пока нам не сказали ни да, ни нет.


— Еще совсем недавно на пресс–конференции, посвященной закрытию сезона, вы говорили, что «Юность» появится в КХЛ не раньше чем через год. Как и почему все так быстро изменилось?


— На носу Олимпиада. В преддверии Игр в КХЛ куда лучше иметь две наши команды, нежели одну. Тем более «Юность» будет выступать в КХЛ практически исключительно белорусами — потенциальными участниками Олимпиады. Легионеров у нас соберется 5 — 6 человек, не больше. Мы обсудили такую возможность с председателем федерации Владимиром Владимировичем Наумовым. Он положительно отнесся к этой идее. К тому же ни для кого не секрет, что Владимир Владимирович не раз выражал желание, чтобы в КХЛ играли четыре белорусских клуба. Это даже лучше, что мы пойдем туда годом раньше. Насколько мне известно, КХЛ планирует остановиться в итоге на 30 командах, затем лига закроется. А в Европе желающих играть в ней пруд пруди: шведы, финны, австрийцы, чехи, немцы ведут переговоры. Думаю, уже в следующем году будет 7 команд из Западной Европы. Новая лига будет невероятно сильна. Пройдет буквально 5 — 6 лет — и многие хоккеисты поедут в нее из НХЛ. Кстати, лидер «Монреаля» Андрей Костицын уже подписал контракт с «Ак Барсом».


— А что в «Юности» по составу? Многие игроки покинули клуб?


— Трое: Стасенко, Клочков и Ефименко.


— СМИ утверждали, что «Юности» сделали поблажку в плане минимального бюджета. Это так?


— Нет! Бюджет должен быть не меньше 10 миллионов. Рижское «Динамо», «Лада» поднимали этот вопрос, и мы бы поддержали с удовольствием меньший бюджет, но нам сказали: «10, и точка».


— Известно, что в КХЛ хочет дозаявиться и воскресенский «Химик». Не боитесь, что россияне отдадут предпочтение своей команде?


— У «Химика» действительно готовы все документы. Но я не боюсь. Как решат, так решат. У «Химика» старый полуразрушенный дворец, который надо сносить, а мы готовы играть на новом «семитысячнике» в Бобруйске. К тому же интерес к «Юности» в России огромный, наш клуб там все знают.


— В какой бы дивизион вы хотели попасть?


— Абсолютно все равно. Главное — просто попасть. А все эти сказки насчет нереальных перелетов вызывают у меня лишь смех. Мы в свое время катались в Новосибирск, Омск, Новокузнецк. И не чартерами, а поездами и самолетами обычными. Но все в жизни меняется в лучшую сторону, и я рад, что сейчас отношение к хоккею куда более серьезное.


— Последний вопрос, если позволите, задам не о КХЛ. Знаете, вас некоторые прочат в главные тренеры национальной сборной...


— (Смеется.) Меня, кстати, в Москве знакомые при встрече поздравлять начинали. Я их спрашиваю: мол, с чем поздравляете? А они: «Ну как с чем? С назначением!» Смешно получалось. На самом деле такой вероятности просто не существует. Пока забудьте о белорусских специалистах в сборной. Федерация придерживается североамериканского вектора. Хотя, если честно, не совсем понимаю, чем тренеры из–за океана лучше наших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter