В последний месяц осени

В последний осенний месяц в саду остается не так много забот. Деревья находятся в полном покое, но корневая система еще продолжает активно накапливать питательные вещества.

В последний осенний месяц в саду остается не так много забот. Деревья находятся в полном покое, но корневая система еще продолжает активно накапливать питательные вещества.

Штамбы деревьев и основания скелетных ветвей мы уже очистили от отмершей коры, мхов и лишайников. Теперь нужно их побелить, чтобы уберечь от солнечных ожогов в зимнее время. Состав для побелки можно купить, а лучше приготовить самим. Две части бустилата и одну часть молотого мела разбавить водой до сметанообразного состояния и использовать сразу же после приготовления. При высыхании этот состав образует покрытие, не растворяющееся в воде — оно не будет смываться дождями, и в то же время воздухопроницаемое.

Еще до побелки внимательно осмотрите все деревья, удалите оставшиеся на них засохшие плоды и листья с зимующими личинками вредителей и сожгите их. Нижние части штамбов деревьев хорошо бы обернуть полосками рубероида или бересты шириной 30—40 см для защиты от грызунов. Особенно важно предохранить молодые деревья. Снизу их прикопайте землей. Для отпугивания грызунов вокруг штамбов разложите ветки перечной мяты.
До наступления сильных морозов заготавливают черенки однолетних побегов для весенней прививки. Оставлять их до весны рискованно, зимой побеги могут замерзнуть. Ветки срезайте длиной до 40 см, с развившимися почками. Не берите их с больных, малоурожайных и молодых растений. Черенки связывают в пучки и хранят под снегом до весны.
Чтобы привлечь в свой сад зимующих птиц, приготовьте для них домики. Особенно полезны синицы. В течение зимы они уничтожают до 60 процентов зимующих гусениц плодожорки. На участке в 6—8 соток достаточно разместить 2—3 домика на расстоянии 20 м друг от друга. Расположить их можно на шестах, деревьях или строениях на высоте 4—5 метров от земли. Прикрепляют их с небольшим наклоном вперед летком на южную сторону. На внутренней поверхности передней стенки делают насечки для облегчения выхода птенцов.
Внутренние размеры синичников по дну —12х12 см, высота от дна до крышки — 25 см, до летка — 18 см, диаметр летка — 3—3,5 см. Крышка выступает над летком на 3—4 см, а вокруг стенок — на 1 см. Щели надо промазать глиной. Внутрь насыпать торфяной крошки или древесной трухи слоем 1—1,5 см. Свежеструганные доски отпугивают синиц, поэтому домик надо делать из старых досок или покрасить их серой или коричневой краской. На зиму надо вывесить кормушки для птиц и регулярно наполнять их кормом.

Cоветы огороднику

  • Заготавливаем почву для зимней выгонки корнеплодных растений и для весенней рассады.
  • В середине ноября высеваем под зиму морковь, укроп, сельдерей, свеклу, пастернак, петрушку, салат.
  • Мульчируем гряды, где растут многолетние овощи, а также те, на которые высеяли под зиму лук, чеснок, морковь и др.
  • Подсушиваем убранные семенники всех культур, обмолачиваем, очищаем и закладываем на хранение.
  • Проверяем, хорошо ли хранится картофель и другие овощи в погребе.
  • Занимаемся посадкой “огорода на подоконнике”. Самое время посадить лук-репку на перо.
  • Квасим капусту. Сушим коренья петрушки, сельдерея.
  • Приводим в порядок огородный инвентарь.
  • Строим простейшие теплички, делаем комнатные посевные ящики, рамы и другие приспособления для парников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter