В ПОСЕЛКЕ КОСТЮКОВКА

Сыграл на доверчивости Под предлогом покупки картошки вор ограбил пожилую женщину

Когда к жительнице поселка Костюковка (пригород Гомеля) постучал молодой мужчина, сказавший, что хочет купить у нее картошки, женщина доброжелательно впустила его в свой дом, обрадовалась, что удастся выручить немного денег, которые к скромной пенсии, конечно, не будут лишними. Мужчина попросил мешок, что должно было насторожить хозяйку, — приехал за покупкой без заранее заготовленной тары. Но не насторожило. Она нашла мешок, в который пересыпали первое ведро клубней.  Более того, когда покупатель изъявил желание купить еще одно ведро картошки, она предложила пятерку детям на гостинцы, от которой он, конечно, не отказался.
Когда женщина вернулась со вторым ведром, то застала гостя обрывающим телефонный провод рукой в ее перчатке. Хозяйка не растерялась — схватила попавшуюся под руки палку и бросилась на злоумышленника. Однако силы были не равны, “покупатель” ударил ее, да так, что она упала и получила синяки и ссадины.
Мужчина быстро выскочил из дома и
уехал на телеге. Когда женщина пришла в себя и проверила кошелек, который она неосмотрительно оставила на видном месте, оказалось, что он пуст. Из ста тысяч рублей, припасенных до следующей пенсии, вор оставил только тысячу. А картошку он так и не за-
брал.
Соседи с сочувствием отнеслись к одинокой женщине — помогли починить телефон, по которому она вызвала милицию, одолжили денег, предложили продуктов, чтобы она смогла продержаться до пенсии.
Сотрудники первого отделения милиции Железнодорожного района Гомеля по приметам без особого труда нашли грабителя. Им оказался безработный, дважды судимый житель соседнего поселка. Совсем недавно он освободился из мест заключения и, похоже, снова туда вернется. Что касается украденных денег, то он успел их потратить.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter