В пору вешней воды

Все живое с нетерпением ждет прихода настоящей весны. Первыми ее приближение чувствуют птицы, затем начинается пробуждение деревьев. В полную силу весна вступает в пору вешней воды. Буйство вешних вод в полях и лесах то сопровождается наводнением, то обходится без него. Казалось бы, опыт подсказывает: наводнение бывает после многоснежной зимы. Но известно немало случаев, когда после такой зимы половодье было не очень высоким и, наоборот, при средних снегозапасах пик его оказывался довольно значительным. Подробнее о весеннем половодье рассказали в отделе гидрологии и государственного водного кадастра Республиканского гидрометеоцентра.

Когда весна придет,
не знаю...
На реках Беларуси весеннее половодье обычно начинается во второй-третьей декаде марта. Иногда подъем уровня воды на южных, юго-западных реках может происходить в начале февраля, а на северных и северо-восточных — в конце февраля — начале марта. В связи с потеплением климата, в первую очередь в зимний период, для территории страны с 1988 года стали характерными, кроме отдельных лет (1996, 2005), более ранние сроки половодья. В 2002 году отмечено самое раннее начало половодья за весь период наблюдений — в конце января. Позднее же его начало фиксировалось в первой декаде апреля на реках запада и юга Беларуси и во второй декаде — на севере и востоке.
В четыре человеческих роста
Высота подъема уровня воды весной составляет (увеличиваясь вниз по течению реки) на Западной Двине 7—9 метров, Немане — 2,5—4, Днепре — 4—7, Припяти от 1,5 в верховье до 7 метров в районе Мозыря. Основные факторы, обусловливающие высоту весеннего половодья, — степень увлажнения водосборов рек в предшествующем весне периоде, запасы воды в снеге перед началом весеннего таяния, осадки во время снеготаяния и прохождения половодья, глубина промерзания почвы к началу снеготаяния, ледяная корка на почве, интенсивность снеготаяния.
Самый высокий подъем за период наблюдений на реках бассейна Западной Двины и Днепра наблюдался в 1931 году и составил соответственно 8—10 и 6,5—8,5 метра по течению рек. Вероятность появления такого уровня воды — один раз в 100 лет. В бассейне Немана с такой же вероятностью наибольший уровень отмечался в 1958-м, на Припяти в 1895, 1979, 1999 годах. На Припяти у Мозыря в 1845 году произошел просто небывалый подъем уровня воды (к сожалению, инструментальных наблюдений тогда не проводилось и точной цифры не зафиксировано). Такое уникальное явление на этой реке бывает один раз в 600 лет.
В период весеннего половодья, которому предшествуют суровые зимы со значительной толщиной льда и “дружной” весной, могут быть заторы льда. Они сопровождаются резкими подъемами уровня воды. Например, на Западной Двине у г.п. Улла в 1951 году подъем составил 6 метров. На реках Западный Буг и Мухавец затор льда в 1979 году стал причиной формирования высокого уровня воды, в результате которого происходил ее выход на пойму и затопление прилегающих территорий.

Причины наводнений многообразны, и каждой из них или группе причин соответствует свой вид наводнения.
Для территории Беларуси характерны наводнения, связанные с прохождением очень большого расхода воды. Они случаются в период весеннего снеготаяния, при выпадении обильных осадков, в случае прорыва плотин. На формирование весеннего половодья в первую очередь влияют климатические факторы.
Беда или катастрофа
 Согласно принятой Гидрометслужбой градации, наводнения делятся на небольшие, большие, выдающиеся и катастрофические. По данным справочника “Стихийные гидрометеорологические явления на территории Беларуси” (Минск, 2002), в период весеннего половодья опасные уровни, при которых начинаются наводнения, наблюдались на всех реках бассейнов Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра, Березины, Припяти. Наиболее часто, в среднем раз в 2—3 года, весенние наводнения бывают на Припяти в верхнем и среднем течении, Уборти у села Краснобережье, Горыни у г.п. Речица, Соже у Гомеля, Западной Двине у Верхнедвинска, и раз в 4—5 лет на Припяти у Мозыря, Березине у Борисова.
Больше всего дней (6—25) с опасным уровнем в бассейне Западной Двины отмечено в 1931, 1951, 1956, 1970 годах, Немана (10—16 дней) в 1958-м, Западного Буга (17) в 1979-м, Днепра (13—24) в 1908, 1958 годах, Березины (6—21) в 1883, 1956, 1958, 1970-м, Сожа (22) в 1956, 1970-м, Припяти (28—46 дней) в 1941, 1979, 1999 годах.
К катастрофическим и выдающимся относятся наводнения в 1931, 1956, 1958, 1962, 1970 годах на реках бассейна Западной Двины, Днепре, Березине, Соже, а в бассейне Припяти — в 1845, 1895, 1932, 1958, 1979, 1999 годах. Выдающиеся и большие паводки, как правило, формировались при сочетании высокого увлажнения предшествующей осени, накопления за зиму значительных запасов снега, интенсивного снеготаяния в весенний период и когда во время таяния снега осадков выпадало выше нормы.
Размеры ущерба при наводнениях зависят от многих причин: высоты и продолжительности стояния опасных уровней, площади затопления, своевременности принятия мер защиты. Наибольший ущерб народному хозяйству наносят высокие уровни в период весеннего половодья в бассейне реки Припять.
Чего ждать в этом году?
В текущем году реки юго-западной части территории Беларуси начнут вскрываться в конце марта, на остальной территории — в первой декаде апреля, что несколько позже обычного. Несмотря на большое количество снега, высокого половодья не ожидается. Как обычно, вода повсеместно разольется по пойме, временно будут подтоплены сельхозугодья вдоль русел рек. Наиболее широкие разливы предполагаются в бассейне реки Припять в ряде районов Брестской и Гомельской областей, а при неблагоприятных метеорологических условиях в период снеготаяния здесь не исключается вероятность подтопления отдельных населенных пунктов.
В период весеннего половодья в Республиканском гидрометеоцентре, как подчеркнули его специалисты, оперативно составляются гидрологические прогнозы формирования высоких уровней воды на реках. Этому способствуют ежедневные сообщения гидрологических постов и анализ прогнозов погоды. Гидрологические прогнозы помогают своевременно принимать все необходимые меры защиты от паводка.
(По данным отдела гидрологии и государственного водного кадастра Республиканского гидрометеоцентра).
Наводнение — это затопление прилегающей к реке территории водой, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter