Отсутствие сертификата, разница в цене и жесткости подошвы: чем отличается детская обувь из разных торговых объектов

В пору башмачок

Интересно, Золушка случайно потеряла хрустальную туфельку или нарочно? Могу предположить, что бедная принцесса весь вечер терпела адскую боль, а в полночь на радости убежала домой, скинув ненавистную туфлю и оставляя за собой след от кровавых мозолей. С такой «сказкой» сталкиваются наяву многие потребители после покупки обуви. Пожалуй, это самый коварный товар, выбирать который нужно долго и тщательно. А на что стоит обращать внимание при покупке? Можно ли сэкономить? Чем может грозить неправильный выбор для здоровья? Еще больше вопросов к детской обуви, так как основное формирование стопы происходит до 12 лет. Чтобы разобраться, вместе с Ассоциацией защиты интеллектуальной собственности «БелБренд», которая проводит проект аудит-качества, и кандидатом медицинских наук, врачом травматологом-ортопедом Игорем Шпилевским «Р» посетила столичные рынки и магазины и сравнила детскую обувь разных производителей.

Детскую обувь в торговом центре продали без коробок.

Торг и принятие

Вечером в середине недели в детских отделах тесновато. Мамы и папы с детьми, бабушки с внуками усердно готовятся к школе. Девочка лет 13 на повышенных тонах спорит с мамой, гуляя по торговому центру: «Туфли немодные, кроссовки такие носили в прошлом году, ничего мне не нравится!» Да, на компромисс в таком возрасте уговорить сложно. Наверное, мама затосковала по временам, когда ее ребенок еще не следил придирчиво за модой.

Здесь в одной из точек мы приобрели за 32 рубля пару туфель для девочек лет семи. Выглядят классически — серый цвет, форма лодочки, только на носу приклеен бантик со стразом-бриллиантом. И крохотную пару башмаков 22-го размера за 30 рублей. Производитель в дизайне пошел на ухищрения, скопировав фирменные знаки и цвета известного итальянского бренда. Обувь продавец отдала без коробок. Ограничилась черным пакетом-майкой. Поэтому узнать происхождение товара мы не смогли, знаков соответствия не увидели. А ведь многие характеристики обуви нормированы в техническом регламенте Таможенного союза, что гарантирует соблюдение параметров по высоте каблука, гибкости колодки и так далее.

— Требования к обуви для детей до пяти лет более жесткие. При выборе нужно обращать внимание на гибкость подошвы. Она не должна быть абсолютно мягкой, сгибаться в поперечном направлении. А в продольном — без особых сложностей. При этом на тыле по верху не должна образовываться поперечная складка. Задник должен быть достаточно жесткий, чтобы удерживать пятку на месте. Оси задника и подошвы должны быть в идеале перпендикулярны друг другу, —
осмотрев купленную обувь, делает выводы врач травматолог-ортопед Игорь Шпилевский.

Кроме того, обязательно должен быть супинатор в виде подушечки, то есть поддержка свода стопы. В ботинках его не удается разглядеть, но можно прощупать. Врач обращает внимание и на то, что у детского ботинка только одна застежка на липучке и под ней имеются резинки. «Гарантировать, что степень натяжения их будет абсолютно идеальной и что при эксплуатации она не изменится, нельзя. Эта пара башмаков менее качественная, хотя большинство требований удовлетворяет», — подытоживает он.

На весах безопасности

Прихватив с собой пары детских туфель и ботинок из торгового центра, мы заглянули в фирменный магазин обуви белорусского производителя. Здесь мама близнецов Анастасия выбирает туфли для Назара и Захара. Через месяц они пойдут во второй класс.

— Главное, чтобы мальчикам было удобно и туфли стильно смотрелись на ноге. Хочется, чтобы нравилось и детям, и мне. Всегда обращаю внимание на то, как обувь гнется. Наш ортопед в поликлинике советовал — лучше, чтобы стопа формировалась естественно, — рассказывает Анастасия.

«Важное формирование стопы идет у ребенка с момента, когда он стал на ноги, и до пяти лет».
В отделе находим схожие по фасону с купленными в ТЦ ботинки. Их стоимость — 68 рублей. На этикетке есть обозначение «гладкая натуральная кожа». Игорь Шпилевский, сравнивая пары башмаков, утверждает: «С практической точки зрения желательно иметь две три застежки на липучках, чтобы обувь можно было подгонять под определенную стопу. В частности, экземпляр из магазина соответствует требованиям и имеет две застежки. Правда, у него, на мой взгляд, жесткая подошва».

Не забываем, что взяли с собой и пару школьных туфель для девочек. Как и в случае с ботинками, нашли им подходящую пару для объективного сравнения: черные, лакированные, из натуральной кожи, их цена — 67 рублей. Пришли к выводу: и первая, и вторая пары соответствуют требованиям по жесткости подошвы. Супинаторы достаточно выражены, хотя в этом возрасте их отсутствие некритично. Из минусов — в серых туфлях подошва более эластичная.

— Важное формирование идет у ребенка с момента, когда он стал на ноги, и до пяти лет. Закрепление достигнутого результата продолжается в среднем до 7—8 лет. Если не соблюдены все требования, обувь для детей младшего возраста не будет удерживать стопу в анатомически правильном положении. Соответственно, скелет стопы может сформироваться неправильно. Это в будущем может привести к проблемам. Например, к плоскостопию. Небольшие отклонения в формировании стопы можно корректировать ортопедическими стельками и обувью.

О чем говорят ценники


Цены на детские ботинки и туфли, которые мы сравнили, отличаются почти в два раза. В первую очередь стоимость зависит от использованных материалов.

— Дешевая обувь зачастую некачественная и представляет определенные риски. За ярким и привлекательным внешним видом может скрываться даже опасный продукт. Производитель должен на чем-то экономить. В том числе на материалах, конструктивных недоработках. Искусственные материалы могут содержать опасные соединения фенолов, формальдегидов, токсичный клей, нестойкие красители. Дети много двигаются, нога потеет, кожа контактирует с вредными веществами, — объясняет заместитель директора по сбыту белорусского предприятия по производству обуви Максим Терешенков.

«Главное, чтобы мальчикам было удобно и туфли стильно смотрелись на ноге».

По его словам, есть сегодня тенденция заменять натуральные материалы на различные заменители. Для создания более привлекательного продукта с точки зрения дизайна, сохранения конкурентоспособной цены продукта производители все чаще используют какие-либо синтетические материалы. Но они бывают разных ценовых категорий, которые могут достойно и безопасно применяться в производстве обуви.

К такому переходу склоняют и сами потребители. Люди склонны купить подешевле, относить пару за сезон и приобрести новую. Такой подход перенимают и дети. А с детства насколько возможно детей нужно приучать к добротному натуральному продукту, ценить его, прививать культуру бережного потребления.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter