В Барселоне собор Саграда Фамилия спустя 137 лет получил лицензию на строительство

Один из символов Барселоны собор Саграда Фамилия через 137 лет после начала его возведения получил лицензию на строительство, сообщается на сайте храма.


Мэрия Барселоны одобрила разрешение на ведение строительных работ в соборе Святого Семейства. "Теперь это свершилось: спустя 137 лет у Саграды Фамилии есть необходимая лицензия на строительство",  — говорится в сообщении.

Мэрия и руководство храма в течение двух лет пытались урегулировать вопрос получения лицензии на строительство.

В октябре прошлого года стороны достигли соглашения, по которому руководство собора обязалось выплатить мэрии Барселоны 36 млн евро из-за того, что разрешения на строительство храма не было на протяжении более чем 130 лет, пишет РИА Новости.


Сумма должна быть выплачена в течение 10 лет. Эти деньги пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры вокруг собора, организацию прямого доступа из метро и благоустройство прилегающих улиц. 

Саграда Фамилия, пожалуй, самый знаменитый долгострой на Земле. Храм по проекту Антониу Гауди начали возводить в 1882 году на частные пожертвования — тогда это была площадка в нескольких километрах от города.


В 2010 году папа Римский объявил храм готовым к ежедневным богослужениям. 

Завершить строительство планируют в 2030 году.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter