В понедельник в Беларуси отметят Международный день энергосбережения

Международный день энергосбережения, который в этому году пройдет под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы», отметят в Беларуси в понедельник, сообщили в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

Фото: pixabay

День энергосбережения — это отличный повод поговорить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения дома и в офисе, — отметили в департаменте. — А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, не оставлять электроприборы включенными в режиме ожидания, заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов, пользоваться душем вместо ванны и т. д. А также внедрить меры ресурсосбережения — отказаться от пластиковых упаковок, раздельно собирать и перерабатывать отходы.

Департамент по энергоэффективности ежегодно по случаю Дня энергосбережения организует проведение тематических выставок, семинаров, конференций, круглых столов, телевизионных передач; проведение в городах республики уличных акций с распространением промопродукции, трансляцию тематической социальной рекламы и др.

К слову, в преддверии праздника Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил финансирование в размере 99,3 млн долларов США для нового проекта по расширению устойчивого энергопользования в Беларуси. Финансирование предоставляется Всемирным банком (99,3 млн долларов), Европейским инвестиционным банком (99,3 млн долларов) и Глобальным экологическим фондом (3,65 млн долларов США).

— Первый компонент проекта будет направлен на снижение потребления природного газа посредством замены газовых котлов котлами на биомассе, установки оборудования для измельчения древесины и топливохранилищ, а также модернизации тепловых сетей, — проинформировали в департаменте. — Второй компонент проекта будет направлен на проведение тепловой модернизации многоквартирных домов в двух пилотных областях — Гродненской и Могилевской.

Планируется, что в рамках реализации проекта комплексная тепловая модернизация будет проведена примерно в 250 многоквартирных жилых домах. Экономия по счетам после проведения работ может достигать 40%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter