В пользу стабильности

В день всеобщего голосования по выборам президента страны в северном индустриальном районе Могилева дымились трубы на территории ЗАО “Могилевский комбинат силикатных изделий”: непрерывное производство останавливать нельзя. В закрытом акционерном обществе, где держатели акций — только работники коллектива, деньги считать умеют. Потому что они свои.

Несмотря на рабочий день для основных производств, избирательные участки № 19 и 26, где голосовала основная часть работников комбината, абсолютно не пустовали. А после девяти часов утра, когда жители микрорайона окончательно “проснулись”, у столиков, где регистрировались участники голосования и выдавались бюллетени, образовались даже маленькие очереди.
Сомнения, как и когда будут голосовать работающие, развеял заместитель директора КСИ Михаил Малюга. В небольшом коллективе, насчитывающем чуть больше 800 человек, почти четверть избирателей — и это в основном те, кто знал о своей воскресной занятости, — проголосовала досрочно. Те же, кто не успел исполнить гражданский долг, сделают это после работы. Но таких единицы.
— За что же может голосовать рабочий человек, как не за спокойствие в стране, трудовую занятость на производстве и хороший заработок, — делится мыслями заместитель начальника цеха газосиликатных изделий Олег Марченко.
На предприятии он более десятка лет. Вместе со всем коллективом пришлось переживать и безвременье, и отсутствие работы, и невозможность сбыть выпущенную продукцию. Буквально за забором комбината — свидетельство трудностей тех времен: завод железобетонных изделий, который тихо умер, не найдя рынков сбыта.
— Наше руководство вовремя сориентировалось, комбинат акционировался, — с гордостью говорит Марченко. — И теперь настало время думать о расширении производственных мощностей, потому что по всей стране развернулись стройки. А, как известно, без денег строиться не будешь...
Сами рабочие — хозяева комбината, на себя и надеются. В малосемейном общежитии, где проживают 336 человек, провели большой ремонт. Во дворе устроили хоккейную площадку.
Вскоре с участием комбинатовцев в долевом строительстве почти рядом с проходной заложат строители дом. О квартире в нем мечтает и семья Марченко. К собственным накоплениям прибавятся и кредитные средства, которые будут получены в банке — президентский указ дает такую возможность. А уж потом с обустройством поможет родное предприятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter