Чем покорили клиента фермеры и предприятия во время первых осенних сельхозярмарок на Минщине

В пользу семейного стабфонда

С районной сельскохозяйственной ярмарки в Вилейке в минувшую субботу стартовал сезон традиционных осенних сельхозярмарок в Минской области. Начало было запланировано на 9 утра, но фермеры и представители сельхозпредприятий приехали на центральную площадь райцентра намного раньше: так можно занять лучшие места для торговли и полностью подготовить свою точку к моменту официального старта. Здесь открылось больше 20 павильонов и других точек продажи сельхозпродукции. Чтобы заполучить клиента, некоторые из них сделали ставку на сервис. Например, ввели бесплатную доставку овощей, фруктов и зерна. Еще — возможность безналичного расчета.


С первых минут торговля шла не слишком бойко: покупатели изучали ассортимент, приценивались и торговались. Пользуюсь затишьем и бегу в универсам и на местный мини-рынок, чтобы сравнить цены на основные торговые позиции.

Главный вывод: если затариваться на ярмарке, можно неплохо сэкономить. Приличная разница в цене на картофель. Если на рынке и в магазине за килограмм корнеплодов просят 55 копеек, здесь — всего 35. Дешевле на сельхозторгах также морковь (на 45 копеек), огурцы (на 20 копеек), помидоры (на 10 копеек) и свекла (на 10 копеек). А местную клюкву по 4,5 рубля за кило можно купить только на центральной площади.

Люди подтянулись на ярмарку спустя час после ее начала. Наибольший интерес вызывает торговая точка рыбхоза «Грицево», где продают свежих амура и отборного карпа по 4,5 и 4,95 рубля за килограмм.

— Мало взяли рыбы, — сожалеет представитель рыбхоза Евгений Матусевич— лишь 180 килограммов. Прошло всего ничего, а люди уже раскупили большую часть амура, карпа вообще не осталось. В следующий заезд привезем намного больше.

Купить живую рыбу среди недели, говорят в очереди, можно только на окраине города. Поэтому сейчас затариваются по полной. Примерно такая же ситуация и у павильонов с мясной продукцией: цена на свинину без кости от 9 до 11 рублей за килограмм.

Много людей у фургона Вилейского райпо. Продавец Леонида Кратович рассказывает: привезли на ярмарку излишки сельхозпродукции, купленной у сельчан в Вилейском и Молодечненском районе:

— Все овощи домашние, — нахваливает товар Леонида Михайловна. — Цены достойные: в магазине вы потратите гораздо больше. К нам и выстраивается очередь. Хорошо разбирают картошку, морковку и капусту. Также в ходу клюква: люди знают, что собирали ягоду здесь, на местных болотах.

Серьезную конкуренцию сельхозпредприятиям составляют фермеры. Они занимают большую часть всех торговых площадей. Связывают с сельхозярмарками большие надежды.


— Привезли около 5 тонн картофеля, — рассказывает представитель КФК «Болотовское» из деревни Сухари Вилейского района Оксана Листопадова— За сегодня, конечно, все не продадим, потому что люди только прицениваются. Хотя были пару человек, которые брали много: подъезжали на машинах и загружали по 7—8 мешков картошки. Будем надеяться, горожане раскачаются и к следующей неделе будут поактивнее.

А покупатели расставаться со своими деньгами не спешат. Понимают: ярмарка только первая, можно сказать, обзорная. Покупают всего понемногу. Так же поступила семья Натальи и Дмитрия Лукашовых:

— Сейчас мы взяли капусты, картошки, морковки. Но это на пробу. Если понравится, возьмем еще — и уже намного больше. Осталось дождаться, когда привезут наш любимый сорт красного картофеля. Тогда закупимся на всю зиму. Пополняем закрома на сезон, кстати, только на ярмарке — это наша семейная традиция.

Ближе к обеду начинаются сделки покрупнее. Покупатели, приценившись и сравнив предлагаемый товар, наконец, определяются со своим выбором. Один из таких — Викентий Стреш, который взял 200 килограммов зерна:

— Кабана кормить надо. А непонятно чем не хочется. Остался доволен. Думаю, еще вернусь на ярмарку через неделю, когда буду закупать картошку на зиму.

За первые несколько часов сельхозярмарку посетило более 200 человек. Учитывая, что это только первые районные торги, результат совсем неплохой, считает заместитель председателя Вилейского райисполкома по экономике Марина Возняк:

— Сельхозярмарки для жителей района — хорошая возможность запастись овощами и фруктами на долгий срок. Цены обычно невысокие, ассортимент широкий. Эти торги также выгодны фермерам и крупным предприятиям, потому что закупают продукцию в больших объемах. Через какое-то время торговля наберет обороты, появится еще больше покупателей и продавцов. А в итоге 5 октября пройдет региональная ярмарка, на которую съедутся представители большинства районов Минской области.

В ТЕМУ

Организации потребительской кооперации продолжают заготавливать плодоовощную продукцию, дикорастущие ягоды и грибы, которые закупаются у населения, фермерских хозяйств и других производителей, рассказали корреспонденту «СГ» в управлении заготовок Белкоопсоюза.

Сдать излишки с подворий заготовителям можно в упрощенной форме, то есть без справок и документов. Сейчас к заготовкам привлечено 700 приемозаготовительных пунктов и больше 5 тысяч магазинов на селе, в этой сфере заняты 1900 человек (900 штатных заготовителей и 1000 дополнительно задействованных).

В итоге на 13 сентября организации потребкооперации закупили 7,1 тысячи тонн огурцов, 4 — томатов, 7,7 — картофеля, 6,5 — капусты, 522 тонны черноплодной рябины, 465 — арбузов, 152 — клюквы и брусники, а также 46 тонн грибов.

Кооператоры уже приступили к созданию стабфондов на межсезонье 2019—2020 года. Хранилища полностью подготовлены, под картофель и плодоовощную продукцию, например, выделено 127 помещений емкостью около 30,5 тысячи тонн.

Планируется, что в стабфонды заложат сельхозпродукции не меньше чем в прошлом году. Тогда, напомним, цифры были такими: 6 тысяч тонн картофеля, 8 тысяч тонн свежих овощей, 1,5 тысячи тонн яблок.

СПРАВКА «СГ»

Сезон региональных ярмарок в Минской области стартует 28 сентября. В этот день они пройдут в Слуцке и Молодечно. Через неделю, 5 октября, торги состоятся в Вилейке, Жодино и Солигорске, 20 октября пройдут в Несвиже, а 26 октября — в Борисове.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter