С какими проблемами столкнулась семья из Климовичского района при получении социальной квартиры?

В пользу обратившегося

Супруги Владимир и Есения готовятся к новоселью: через неделю-другую въезжают в двушку в райцентре. Довольны очень — свое жилье! Хотя накануне рассчитывали, что их домом станет четырехкомнатная квартира в агрогородке Тимоново, которую выделил райисполком в качестве арендной. Благодаря положенным Есении льготам она была переведена в статус социальной. Но жить там без ремонта оказалось невозможно, а средств на это у Ковалевых не было. Решить проблему помогло вмешательство Могилевского облисполкома.
СКАЗАНО

— Беларусь состоялась как социальное государство. В стране создан прочный бесперебойный механизм помощи и заботы о людях, взаимоподдержки, обеспечения социальной справедливости. На этом воспитывается общество.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.
Владимир и Есения Ковалевы с детьми Владиславом и Катей.

С социальным подтекстом

Владимир Ковалев в стройке не спец, но несложные работы ему вполне по плечу. И к обустройству новой квартиры мужскую руку уже приложил: примостил полку в зале, прикрутил карнизы. Мелочи, но на погоду в доме влияют. Супруги очень рады, что получили уютную, со свежим ремонтом квартиру.

— Это уже свой угол, который можно обустраивать под себя, — предвкушает переезд Владимир.

Вторит супругу и Есения:

— Заезжай, как говорится, и живи. Заказали кухню, на днях должны привезти. В обустройство еще нужно вложиться — докупить мебель, но тут нас никто не гонит.


Ковалевы местные: Владимир из агрогородка Тимоново, работает звукооператором в централизованной клубной системе, Есения родом из Высокого, сейчас в декрете. Ребята поженились пять лет назад. Сперва жили у родителей, а когда появился старший сын Владислав, получили общежитие семейного типа в райцентре. Три года спустя родилась Катя.

— Общежитие хорошее, ничего не скажешь, прожили в нем пять лет. Но все же хотелось отдельного жилья, нас ведь четверо. Увидели на сайте райисполкома объявления об арендных квартирах, которые требуют ремонта. Одна из них в Тимоново. Большая по метражу — четыре комнаты, огород рядом, к тому же сам оттуда, — объясняет свой выбор в пользу жилья в агрогородке глава семьи.


Еще в 2010 году Есения стала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как ребенок-сирота и претендовала на социальную квартиру. Семья согласилась на арендную четырехкомнатную квартиру в Тимоново с возможностью перевода ее в социальную. Однако доставшееся жилье абсолютно не соответствовало потребительским качествам, о чем свидетельствовали фотографии, с которыми Владимир обратился к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко на приеме граждан в ноябре прошлого года: ужасное состояние сантехники, разломанные полы, страшные стены. Как же молодой семье с детьми, где жена из категории социально незащищенных, можно было выделить такие неприглядные метры? За ответом отправились в Климовичский райисполком.

Ремонт в копеечку

В райисполкоме пояснили, что в решении жилищного вопроса Ковалевых руководствовались действующим законодательством. На момент, когда семья получала квартиру в Тимоново, свободного соцжилья попросту не было.


— Семья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и была в списке 70‑й, — возвращается к событиям прошлого года заместитель председателя Климовичского райисполкома Александр Шапкин. — Новое социальное жилье в районе в последнее время не строилось. В прошлом году нам удалось отремонтировать три квартиры, и в них заселили очередников. Всего в списке 187 человек, 120 из них — это дети-сироты.

Отсутствовали и подходящие арендные квартиры. В районе де-юре около 160 незаселенных помещений, де-факто — все нуждались в серьезном ремонте. Выходом из ситуации стал вступивший в силу в марте прошлого года Указ № 112 «Об особенностях арендного жилья». Его суть следующая: если ремонт делается за счет собственных средств, за пользование квартирой не взимается арендная плата.

— Учитывая, что финансирование на ремонт вторичного арендного жилья ограничено, например, в прошлом году смогли отремонтировать только четыре такие квартиры, начали работать по указу, который позволяет предоставить жилье по текущему состоянию — гражданин берет на себя обязательство в течение полугода его отремонтировать. Составляется предварительная смета, на ее основании сумма ремонта засчитывается в стоимость аренды, — поясняет Александр Владимирович.

Решить квартирный вопрос на таких условиях захотели двое. В деревне Хотень наниматель взял четырехкомнатную квартиру, сделал в ней ремонт, и теперь, по предварительным расчетам, ему не нужно будет платить за аренду около десяти лет. А супруги Ковалевы заинтересовались жильем в Тимоново, только пошли по другому пути, уточняет Александр Шапкин:

— Процедура стандартная: написали заявление — мы стали с ними работать. В свободном доступе на сайте райисполкома, в районной газете есть список из вторичных квартир, требующих ремонта. Более того, их можно посмотреть. Ковалевы сами выбрали вариант в Тимоново, видели, в каком состоянии жилье. Ремонт конструктивных элементов выполняется государством, все остальное — за счет нанимателя, что и регламентирует договор. Через месяц семья воспользовалась правом перевести занимаемое арендное жилье в социальное. Мы делали запрос в Могилевский облисполком, там четко разъяснили — отказать в переводе не можем. После этого и появилась проблема: супруги стали просить отремонтировать квартиру, так как она социальная и должна соответствовать потребительским качествам. Но после заключения договора найма помещения социального пользования ремонт должен выполнять наниматель.

Важным в сложившейся ситуации является то, что ремонт в арендной квартире по Указу № 112 нужно сделать в течение полугода. Балансодержатель составляет дефектный акт и на его основании смету. Даже по минимальным потребительским стандартам жилье в Тимоново требует 20 тысяч рублей вложений, и далеко не у каждого в короткий срок найдется такая сумма. Эти финансовые моменты и стали камнем преткновения. Замена окон, полов, выравнивание стен, сантехника — ремонт нужен был капитальный, говорит Владимир Ковалев:
— Даже если бы нужно было потратить 10 тысяч рублей, а работы выполнял я сам, все равно на мою зарплату не потянул бы. Да, где-то мы не разбираемся в законодательстве. Но рассчитывали на помощь — ведь нам положены социальные метры. Поэтому и просили найти выход из ситуации.

Решение уравнения

В результате молодой семье предложили социальную квартиру меньшей площади, и Ковалевы из двух отремонтированных незаселенных помещений в Климовичах остановились на двушке:



— В квартире сделан добротный ремонт — переклеены обои, покрашены стены, потолки, заменены плинтусы, сантехника. В комнатах очень тепло, даже дети босиком могут ходить. Из Климовичей уезжать не намерены, здесь и дальше хотим жить. А когда есть квартира, есть и уверенность в будущем.

Ситуация неординарная: и райисполком руководствовался законом, и семья законно претендовала на соответствующие определенным потребительским качествам социальные метры.



Но местная власть не должна ограничиваться возможностью закрыть вопрос лишь правильным ответом — она обязана найти вариант помощи людям в каждой конкретной ситуации.
Тем более когда речь идет о молодых семьях, льготных категориях. Законодательные акты в таких случаях не препоны, а помощь. И прежде чем ссылаться на объективные обстоятельства отсутствия бюджетных средств или нехватки ресурсов, надо не единожды спросить, все ли проанализировано, все ли варианты рассмотрены, чтобы принять решение в пользу обратившихся.






В ТЕМУ

В Могилевской области в этом году планируется построить 300 тысяч квадратных метров жилья. Более 500 многодетных семей будут обеспечены жильем. Около 17 миллионов рублей запланировано выделить из местного бюджета на строительство социального жилья для детей-сирот — 180 квартир, что почти в пять раз больше, чем было в 2022‑м. Вдвое больше возведут и арендного жилья.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter